В Москве введен режим повышенной готовности из-за коронавируса. Минобороны России создало команду вирусологов

Автор -
537

Мэр столицы России Сергей Собянин подписал указ о введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения в Москве новой коронавирусной инфекции, сообщает «Интерфакс».

Согласно указу, опубликованному на сайте мэрии Москвы в четверг, граждане, посещавшие территории распространения коронавируса, должны сообщатьна «горячую линию» по номеру телефона: +7 495 870-45-09 о своем возвращении в РФ, а также о месте, датах пребывания за границей. При появлении новых респираторных симптомов следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

Работодателям поручается обеспечить измерение температуры у сотрудников и возможности для удаленной работы в случае необходимости.

Департаменту здравоохранения Москвы поручено организовать работу медучреждений с приоритетом оказания помощи на дому «лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим страны с неблагополучной ситуацией с коронавирусом, а также пациентам старше 60 лет».

Также в тексте указа говорится, что в связи с реконструкцией инфекционной клинической больницы № 1 заместителю мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрею Бочкареву поручено «обеспечить проработку вопроса создания инфекционного корпуса с использованием быстровозводимых конструкций».

Заместителю мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой поручено до особого распоряжения перевести в круглосуточный режим работы Штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Мэру Москвы должны ежедневно докладывать о ситуации.

На своем сайте Собянин обратился к москвичам, отметив, что ситуация с коронавирусом в городе «относительно спокойная», но для предотвращения его распространения усилены требования по проведению профилактических осмотров и контролю за гражданами, прибывающими из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции.

Мэр подчеркнул, что в Москве удалось избежать массового распространения коронавирусной инфекции благодаря совместным усилиям Федерального оперативного штаба, Роспотребнадзора и правительства Москвы.

Отмена Петербургского экономического форума

Организаторы Петербургского экономического форума решили отменить мероприятие, назначенное на 3-6 июня, из-за угрозы распространения коронавируса. Форум проводится с 1997 года, в последнее время его посещали около 10 тысяч человек в год, в том числе высокопоставленные политики из разных стран.

Минобороны организовало группы вирусологов для борьбы с коронавирусом

Минобороны России организовало группы военных вирусологов и врачей-эпидемиологов для оперативного реагирования на возможные вспышки нового коронавируса. Об этом в интервью газете «Красная Звезда» рассказал начальник Главного военно­-медицинского управления министерства Дмитрий Тришкин.

По его словам, в войска и военно-медицинские организации направили методические указания о профилактике заболевания, разработан алгоритм действий медперсонала при выявлении заразившегося.

Тришкин сообщил, что медики работают над ранним выявлением коронавируса среди гражданского персонала и военнослужащих, особенно тщательно врачи следят за теми, кто прибыл из заграничных командировок. Об этом сообщает РБК.

Начальник Главного военно-медицинского управления отметил, что в центрах санитарно-эпидемиологического надзора Минобороны проводится круглосуточный мониторинг обстановки.

Тришкин рассказал, что в военных учебных заведениях ежедневно ведутся барьерные медосмотры, ограничили проведение культурных и спортивных мероприятий. «Поверьте, такой шаг необходим. Также введен масочный режим», — сказал он. Помимо этого строго следят за состоянием здоровья обслуживающего персонала, который работает в столовых, отметил Тришкин.

Поделиться