DuckDuckGo показывает, какие сайты отслеживают пользователей

DuckDuckGo показывает, какие сайты отслеживают пользователей. DuckDuckGo – немного менее известный браузер, предназначенный в основном для людей, для которых конфиденциальность находится в списке приоритетов. Теперь разработчики этой программы решили обнародовать базу данных сайтов, которые отслеживают пользователей. «Hi-Tech.news» поделился этой информацией.

В настоящее время почти каждый веб-сайт имеет некоторые элементы, которые отслеживают активность пользователя, собирают данные и затем, например, показывают нам персонализированную рекламу. То, что за нами следят разные компании, в основном является неприятным стандартом.

DuckDuckGo решила обнародовать список компаний, наиболее активных в области сбора данных, как раз по случаю выпуска своего инструмента TrackerRadar, базы данных для скриптов, отслеживающих нашу активность в сети. Компания также намерена регулярно обновлять эту базу и выпускать в нее дополнительные инструменты.

Обследовано 50 тысяч самых популярных сайтов и из этих данных был составлен список так называемых трекеров, то есть элементов отслеживания пользователя.

DuckDuckGo показывает, какие сайты отслеживают пользователей.

Первые места никого не должны удивлять: в верхней части списка находится Google, чьи трекеры присутствуют более чем на 85 % сайтов (из опрошенных 50 тыс.). На втором месте — Facebook и 36 % сайтов, а на третьем –Adobe Inc и 21,8 %.

Поделиться