Как отразится падение цен на нефть и девальвация валют России и Казахстана на узбекском суме – мнение вице-премьера Узбекистана

Автор -
394

Вице-премьер и министр экономики и промышленности Узбекистана Джамшид Кучкаров рассказал, какое влияние окажут падение цен на нефть и девальвация валют России и Казахстана на узбекский сум. Об этом сообщает Podrobno.uz.

По его словам, правительство Узбекистана накануне провело совещание, на котором были обсуждены последствия ситуации на мировых финансовых и товарных рынках для экономики Узбекистана.

«Падение цен на газ (из-за падения цен на нефть) и девальвация национальной валюты некоторых стран окажут негативное влияние на наши экспортные доходы, также возможно положительное влияние цен на нефть и газ на внутреннем рынке. Пока что мы оцениваем влияние ситуации на международных товарных и финансовых рынках на обменный курс сума как нейтральное», – написал он в своем Twitter-аккаунте.

Потери государственного бюджета из-за падения цен на газ, добавил он, полностью компенсируются высокими ценами на золото. В целом, государственный бюджет способен выполнять все свои обязательства, заверил Кучкаров.

«Правительство положительно оценивает заявления официальных органов наших основных торговых партнеров 9 марта и их основные планы по обеспечению макроэкономической стабильности. При этом масштаб влияния нестабильной ситуации на международных финансовых и товарных рынках на экономику Узбекистана будет зависеть, прежде всего, от долгосрочных последствий этих колебаний», – подчеркнул он.

По словам вице-премьера, в Узбекистане уже начата разработка мер по минимизации негативного влияния ситуации на макроэкономическую стабильность. Для этого была создана специальная рабочая группа из трех отделов.

«Пользуясь случаем, хотел бы сообщить, что следующее заседание Экономического совета СНГ состоится в Москве 13 марта этого года. Там мы еще раз обсудим этот вопрос с представителями наших основных внешнеторговых партнеров», – заявил он.

Поделиться