Компьютерная зависимость у детей

Компьютерная зависимость у детей. Ребенок не кричит, не попадает в отделение полиции за мелкие хулиганства. Он даже на улицу редко выходит. Он занят делом. Мирно светит голубоватым светом монитор, урчит вентилятор компьютера. «Миркосмоса» поделился решением проблемы компьютерной зависимости у детей.

Ребенок решает судьбы галактических поселений, выясняет подробности детективных историй или выполняет невыполнимые миссии на Марсе. Ему комфортно. Да и у Вас нет проблем. Точно нет, или Вы их пока не замечаете?

Признаки компьютерной зависимости:

Первые и наиболее заметные признаки того, что ребенок «заразился» компьютерной зависимостью:

  • пропуск занятий в школе из-за того, что надо доиграть в игру на компьютере;
  • провел всю ночь (сначала одну) у монитора компьютера;
  • питается, не выходя из-за компьютерного стола.

Менее заметные признаки, проявляемые при ограничении доступа к компьютеру:

  • подросток становится более грубым и раздражительным, чем обычно;
  • забывает поесть, умыться и почистить зубы;
  • почти всегда в плохом настроении;
  • не знает, чем себя занять (игры и интернет – единственный способ времяпровождения).

Компьютерные игры, по сравнению с просмотром теле и видео информации, вызывают более сильное эмоциональное напряжение. Так же любая «бродилка», «стратегия» или «стрелялка» – это напряжение и перенапряжение мозга и глаз ребенка.

Компьютерная зависимость у детей

Потому что играя в компьютерную игру ребенок включается в действие на уровне реальной жизни. Все довольно просто и, в то же время, безумно сложно. Не будем много говорить о том, что компьютер – это реальная угроза здоровью и даже жизни ребенка. И постоянное напряжение нервов и мышечной ткани (надо постоянно быть в готовности применить то или иное оружие, вовремя подвести курсор и щелкнуть клавишей мышки) приводит к перегрузкам и потере здоровья в достаточно короткие сроки.

Сначала это сказывается на эмоциональном состоянии ребенка, а потом проявляется и телесными заболеваниями. Самое страшное в этой ситуации, что самому ребенку это перенапряжение не заметно, его ничто не беспокоит. Но проявление уже первых признаков должно начать беспокоить родителей.

Компьютерная зависимость у детей

Как исправить ситуацию

Без компьютера в нашей жизни просто не обойтись. Интернет содержит массу информации, в том числе и по тем разделам знания, которые входят в школьную программу. Часто одна такая умная машина способна заменить целую библиотеку. Но работа с компьютером должна быть строго дозирована. Компьютерная зависимость у детей.

Ограничения должны касаться и того, что происходит на экране монитора, и когда, и сколько времени ребенок проводит за работой. Чем такая дозировка жестче и четче, тем лучше и для дела и для здоровья. Так почему же дети, а особенно подростки уходят из мира нормального в мир виртуальный?

Ответ прост до банальности: главная причина в отсутствии родительского внимания, любви и заботы. Покупка навороченного компьютера и деньги на новые программы и игры – это не та забота, которой так не хватает детям. Все радости и горести ребенка там, в играх. Там он решает проблемы повышения своей самооценки. То есть вся его жизнь проходит там, там все его эмоции. А в этом мире он только ест и справляет естественные надобности.

Как же эту ситуацию исправить? Как вернуть ребенка себе и в мир людей? Рецепт прост, как и причина проблемы. Главное лекарство – совместное проведение времени. Идем в кино, в цирк, в лес. Куда угодно и за чем угодно, но главное – вместе. Быть родителями очень сложно. У Вас куча проблем, болит голова и ноет печень? А ребенку ведь все равно, его волнует только одно – Ваше внимание.

Именно Вы, как родитель должны научить его жить в этой жизни. А компьютер должен выполнять свою обучающую функцию. Поддержать, пожалеть, успокоить – этого он не может. Он в этих случаях суррогат человеческого тепла и участия.

Поделиться