Второй пациент в истории полностью вылечился от ВИЧ. На подходе третий

Второй пациент в истории полностью вылечился от ВИЧ. На подходе третий. Результаты сверхчувствительных тестов на выявление РНК ВИЧ у «лондонского пациента», опубликованные в авторитетном медицинском издании The Lancet, подтверждают отсутствие вируса в крови заболевшего. Об этом передает «Популярная механика».

Авторы исследования под руководством Равинды Гупты из Кембриджского университета предоставили данные за 30 месяцев после завершения антиретровирусной терапии. За это время в образцах жидкостей и тканей организма человека, страдавшего ВИЧ с 2003 года, не обнаружено никаких признаков болезни.

В 2012 пациенту из Лондона — Адаму Кастильехо, недавно рассекретившему свое имя, поставили диагноз «лимфома Ходжкина». В целях лечения лимфомы, в 2016 врачи пересадили заболевшему костный мозг от донора с мутационной устойчивостью к ВИЧ. После этого, спустя полтора года «лондонский пациент» прошел антиретровирусную терапию. Другими словами, уже второй пациент в истории полностью вылечился от ВИЧ. На подходе третий.

Первым человеком, полностью излечившимся от ВИЧ в 2007 году, стал Тимоти Браун. Чтобы уточнить, ранее он назывался «берлинский пациент». Точно так же, ему также провели пересадку клеток костного мозга, устойчивых к вирусу.

На этой неделе СМИ сообщили и о третьем человеке с ремиссией после аналогичной процедуры. Ученые из Утрехтского университета в Нидерландах отметили, что пациент, назван «дюссельдорфским». Но он уже не принимает антиретровирусные препараты в течение трех месяцев. То есть, вирус иммунодефицита в его крови пока не обнаружен.

В итоге, математическое моделирование, проведенное кембриджскими исследователями, предполагает вероятность излечения от ВИЧ — до 99%. Однако пересадка костного мозга — опасная и дорогостоящая процедура. К тому же, на Земле живет мало доноров с мутационной устойчивостью к вирусу.

Напомним, ранее врач поликлиники в российском поселке Ныробе отказалась принимать пациента из-за его ВИЧ-статуса и пожелала ему смерти.

Поделиться