Коронавирусом заражены семь казахстанцев, один в Германии

Автор -
395

Семь казахстанцев заражены коронавирусной инфекцией, сообщает VRK.News.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения РК, на 14 марта на территории Казахстана подтверждены шесть случаев регистрации коронавируса, их них в Алматы — четыре случая, в Нур-Султане — два случая. На стационарном карантине — 1090 человек, на домашнем карантине — 452 человек.

Напомним, что еще один заразившийся коронавирусом казахстанец находится на лечении в Германии.

Вместе с тем, продолжается мониторинг граждан, прибывающих из КНР и сопредельных государств.

«Всего взято на мониторинг по всем категориям 2272 человек, из них по 1 «а» категории — 1438, по 1 «б» категории — 475, по 2 категории — 359 человек. Из 2272 человек взятых на мониторинг, снято с мониторинга — 380 человек. По состоянию на 14 марта остаются под мониторингом всего 1892 человек», — говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Необходимо отметить, ситуация находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения РК.

Ведомство также опубликовало в социальных сетях симптомы, при которых необходимо вызывать скорую помощь.

В Минздраве призвали следить за анонсами на официальной странице в Facebook и телеграм-канале КККБТУ МЗ РК.

Итого, в настоящее время подтверждены семь случаев заражения казахстанцев коронавирусом (один из них заразился и лечится от коронавируса в Германии).

C 13 марта в Казахстане вступил в силу запрет на проведение массовых спортивных и культурных и праздничных мероприятий. Такое решение было принято 12 марта правительством страны по поручению президента Касым-Жомарта Токаева для недопущения проникновения и распространения коронавирусной инфекции в Казахстане. Ранее президент заявил об отмене массовых мероприятий в стране в целях безопасности.

Кроме того, в четверг казахстанские власти сообщили, что каникулы школьников начнутся 16 марта и продлятся до 5 апреля. Также вводится запрет экскурсий для школьников за пределы регионов. Одновременно в вузах Казахстана с 16 марта вводится дистанционное обучение.

Поделиться