Москву могут полностью закрыть на карантин

Москву могут полностью закрыть на карантин. Власти Москвы обсуждают план полного закрытия города на карантин, ограничения работы метро и въезда в столицу
сообщают «Открытые медиа».

Городской карантин может быть введен в том случае, если число заболевших коронавирусом критически вырастет. Возможная дата введения – 20 марта. Мэрия Москвы отрабатывает план по переводу максимально большого числа жителей столицы на карантин. Об этом «Открытым медиа» рассказал собеседник в мэрии. Информацию подтвердили федеральный чиновник, собеседник, близкий к кабинету министров, и источник, близкий к мэрии. Меры вступят в силу в том случае, если число заболевших критически вырастет к пятнице, 20 марта.

О каком именно количестве инфицированных коронавирусом идёт речь, собеседники не знают. Но, по словам федерального чиновника, московские власти будут ориентироваться по ситуации. Главная мера для борьбы с распространением вируса — городской карантин. Он предусматривает, что сотрудников предприятий, не задействованных в жизнеобеспечении города, переведут на работу из дома. Например, многофункциональные центры будут оказывать все возможные госуслуги онлайн. Закроются для очного общения с населением и все центры социальной поддержки. Также мэрия прорабатывает вариант ограничения работы торговых центров, закрытие баров, кафе и ресторанов. Мэрия рассматривает и варианты по ограничению пассажирских потоков — в основном с соседними областями.

Въезд в город может быть ограничен. В последние дни всё интенсивнее обсуждают, как ограничить движение из города, а также движение общественного транспорта внутри столицы. Самая крайняя мера — закрытие общественного транспорта, включая метрополитен. Но на такое власти пойдут только в самой тяжёлой ситуации, подчеркивает федеральный чиновник.

История вопроса

О возможном режиме ЧС в городе сразу несколько изданий писали в начале марта. Тогда предполагалось, что это крайняя мера, на которую власти пойдут в том случае, если остановить распространение коронавируса не удастся. Как известно, план предполагал введение городского карантина и комендантского часа. Запрет на передвижение транспорта, патрулирование улиц силами полиции и Росгвардии.

16 марта Сергей Собянин ужесточил карантинный режим в Москве. Все государственные общеобразовательные школы, спортшколы и учреждения дополнительного образования закроются с 21 марта до 12 апреля. Вместе с тем, дети не должны появляться в общественных местах.

Запрещается проведение любых массовых мероприятий на открытом воздухе. В помещениях число участников ограничено до 50. Этот запрет будет действовать до 10 апреля. К тому же, москвичам старшего возраста рекомендовано «максимально ограничить контакты с внешним миром. Без необходимости не покидать квартиру».

В понедельник вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что число заразившихся COVID-19 в России увеличилось почти в полтора раза — до 93 человек. Однако, до этого было известно о 66 заболевших.

Поделиться