Могут погубить сотни жизней. Модель из Италии раскритиковала казахстанских блогеров

Автор -
1169

Известная за рубежом казахстанская модель Корлан Мади вместе с другими жителями Италии почти две недели находится дома на общенациональном карантине. Она раскритиковала казахстанских блогеров, которые недооценивают серьезность коронавируса, а также рассказала в интервью Tengrinews.kz, как итальянцы подбадривают друг друга во время эпидемии песнями Адриано Челентано с балконов.

Корлан Мади живет в Италии одиннадцатый год. Девушка рассказывает, что в январе и начале февраля жители страны не воспринимали всерьез происходящее в Китае, в то время как там уже умирали сотни человек.

«Нам казалось, что все это не наши проблемы, это проблемы КНР. Была критика в адрес китайцев, их обвиняли в том, что они разносят вирус. Я думаю, на тот момент во многих странах был некий скептицизм», — вспоминает она.

Все изменилось в конце февраля, когда итальянцам объявили о первом заразившемся COVID-19. Корлан в это время находилась в Милане, где планировался показ Недели моды, но его отменили.

«И тогда началась паника. Отменили все шоу, показы, презентации в Милане. Минздрав объявил карантин в Ломбардии (административная область на севере Италии – примечание автора). Север стал эпицентром болезни, но юг еще не понимал всей серьезности ситуации. Многие стали разъезжаться по стране, распространяя вирус. В начале марта ввели ограничение на передвижение, но было уже поздно», — рассказывает модель.

Она считает, что карантин нужно было объявлять во всей Италии после первых же случаев заражения. Однако власти побоялись экономических потерь и не сделали этого.

«Теперь они потеряли гораздо больше», — резюмирует она.

Девушка говорит, что общенациональный карантин изменил привычный ритм жизни обычно шумных и полных туристов городов. Закрыты крупные торговые центры, рестораны, театры, кино, учебные заведения, введен запрет на массовые мероприятия и въезд иностранцев в страну. Площади и улицы Рима, Венеции, Милана, Флоренции опустели. Людям можно выходить из дома только для выгула собак и походов в супермаркет либо аптеку.

«К сожалению, у меня нет собаки, чтобы можно было выйти из дома. Сидеть сутками в четырех стенах невыносимо. Поход в магазин превратился в праздник. Хочется скорее съесть все запасы, чтобы снова скорее пойти туда», — делится Корлан Мади.

Чтобы поддержать друг друга во время карантина, жители Италии по вечерам выходят на балконы и поют песни, играют на музыкальных инструментах, танцуют. Некоторые даже вывешивают баннеры с позитивными надписями либо флаг страны. Корлан Мади считает, что благодаря этому многие не сломались психологически.

Но самое страшное, считает девушка, впереди. Многие итальянцы остались без работы, в стране возможен кризис.

«Предприниматели просят поддержку от государства, арендную плату никто не отменял, еще и налоги есть. Сейчас государство думает, что с этим делать. У меня у самой есть онлайн-магазин, который терпит убытки. Также отменили семь-восемь съемок, это тоже большие финансовые потери», — рассказывает модель.

А вот казахстанских блогеров, призывающих игнорировать пандемию, Корлан критикует.

«Некоторые с легкостью бросаются фразами: «Включил пофигизм» и дают рекомендации своей миллионной аудитории не носить маски, ходить на встречи и просто верить в лучшее. Неужели они не понимают, что они лидеры мнения для многих. Такие блогеры могут погубить сотни жизней. Они думают, что молоды и справятся с болезнью, но не учитывают, что их родители и бабушки могут от нее умереть», — рассуждает она.

«Речь идет о жизни и смерти. Я думаю, будет время, когда мы сможем увидеться, обняться, поцеловаться и обрадоваться, что все закончилось. Но сейчас надо собраться с силами и отказаться от тоев и прочих мероприятий», — резюмирует Корлан Мади.

Поделиться