В России умер первый пациент с коронавирусом

Автор -
603

В московской больнице умерла пациентка с коронавирусом, сообщает оперативный штаб. Ей было 79 лет, она имела целый ряд хронических заболеваний, включая сахарный диабет, атеросклероз и гипертоническую болезнь сердца.

«Смерть наступила в результате пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии», – подчеркивается в сообщении, пишут «Ведомости».

Женщина была госпитализирована 13 марта и проходила лечение в частной клинике. Через два дня тест показал у нее коронавирусную инфекцию, и пациентку перевели в инфекционную больницу №2, где она находилась в изолированном боксе.

Круг близких женщины установлен, все находятся под наблюдением медицинских работников, отмечают в штабе. Никто из ее близких контактов не имеет тяжелых симптомов заболевания.

Люди старше 60 лет особенно тяжело переносят осложнения инфекционных заболеваний, напомнил оперштаб. Он рекомендовал им минимизировать контакты и посещение мест массового скопления людей.

Это первый случай смерти заболевшего коронавирусом в России. Всего по состоянию на 18 марта в стране было зафиксировано 147 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, пять человек выздоровели. По данным ВОЗ, всего в мире выявлено более 191 000 случаев заболевания коронавирусом, из них 7807 закончились летальным исходом.

Поделиться