Казахстанцы могли переболеть коронавирусом ранее

Автор -
3483

В апреле астанчане и алматинцы смогут бесплатно пройти экспресс-тест на определение коронавируса. Среди них будут и те, кто перенес вирусные заболевания в осенний и зимний периоды. Сообщается, что они могли переболеть коронавирусом, когда его еще невозможно было определить, передает Tengrinews.kz.

«Мы выделили несколько групп, которые будут проходить экспресс-тест в обязательном порядке. В одной из групп — граждане, которые имели вирусные заболевания в период с ноября-декабря 2019 года по январь-февраль 2020 года», — рассказал генеральный директор сети клинико-диагностических лабораторий «Олимп» Ерлан Сулейменов.

В этот период в Казахстане еще не были зарегистрированы больные коронавирусом, но тогда и не было возможности их определить.

«Есть группа населения, которая, возможно, уже переболела этой вирусной инфекцией. Так как у нас не было тест-систем на тот момент, а производители реагентов еще не вышли на их производство, в Казахстане они были недоступны. И только сейчас экспресс-тесты появились в нашей стране, благодаря тому, что компании — производители реагентов отреагировали на эту эпидемию и начали их выпускать», — пояснил Сулейменов.

По его словам, экспресс-тест даст реакцию, даже если человек когда-то болел COVID-19 и уже выздоровел.

«Если иммунитет у населения уже есть, это значительно облегчит контроль за распространением данной инфекции. Мы рассчитываем на то, что диагноз ставится по ПЦР — по цепочке РНК вируса. Это достоверный диагноз. В организме человека появляется иммуноглобулин G, показывающий перенесенное заболевание. Он появляется в среднем на 30-й день с момента проникновения вируса в организм. Это говорит либо о хронизации процесса, либо об иммунитете, который сформировался в процессе заболевания. Также он показывает, может ли данный пациент быть носителем этого вируса», — уточнил Сулейменов.

По его словам, человек, один раз перенесший коронавирус, в будущем имеет меньше шансов заразиться им, так как выработает свой иммунитет.

Поделиться