Суды в Кыргызстане работают в штатном режиме

Автор -

Судебные органы Кыргызстана работают в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда страны.

В судах усилены меры предосторожности, организованы работы по дезинфекции помещений и другие меры профилактики.

«В этой связи в целях безопасности просим стороны приходить в судебные учреждения в медицинских масках и соблюдать порядок, дисциплину и привнести свой вклад в борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Кыргызской Республики.

Отмечаем, что меры предосторожности не влияют на режим работы судов, поскольку в судах рассматриваются дела, которые имеют предусмотренные законодательством различные сроки рассмотрения, подачи исков, обжалования судебных актов, определение меры пресечения и.т.д.

При этом напоминаем, что если есть затруднения с явкой на судебные заседания из-за нарушения движения общественного транспорта и перемещений по республике, стороны судебных процессов имеют право направлять все свои возражения и доводы через почту в письменной форме или регистрировать в канцеляриях судов по месту жительства для отправки в вышестоящую инстанцию.

Сообщаем, что во избежание распространения инфекций в залы судебных заседаний будут допускаться только участники судебных процессов – истцы, ответчики, обвиняемые, потерпевшие и их адвокаты, представители, а также государственные обвинители.

В этой связи просим воздержаться иных лиц присутствовать на открытых судебных заседаниях.

В порядке информации, неявка в судебные заседания Верховного суда лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о дне, времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, поскольку Верховный суд Кыргызской Республики является судом кассационной инстанции и пересматривает судебные акты по вопросу правильности применения норм права», говорится в сообщении Верховного суда.

Поделиться