Макрон объявил о проведении военной операции против коронавируса

Автор -
437

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о проведении операции «Устойчивость» при участии армии для борьбы с распространением коронавируса. Об этом сообщает RFI.

Макрон отметил, что военные будут выполнять «санитарные, логистические и защитные» функции.

«Мы находимся в состоянии войны, и перед лицом пика эпидемии, я решил, по предложению начальника Генштаба, начать операцию Résilience («Стойкость»), отдельную (от операции) Sentinelle («Часовой»), в ходе которой продолжается борьба (военных) с терроризмом», — сказал президент.

Французкий лидер также призвал к национальному единству в борьбе с коронавирусом и пообещал серьезные финансовые вливания в здравоохранение, сообщает РБК.

Напомним, из-за коронавируса во Франции умерли 240 человек в течение последних суток, это является наибольшим показателем с начала эпидемии в стране.

Также Национальное собрание Франции одобрило в ночь на воскресенье в первом чтении законопроект о введении чрезвычайного санитарного положения, предусматривающее введение особых мер безопасности со стороны государства в связи с пандемией коронавируса.

Официальный представитель правительства Франции Сибет Ндиай рассказала, почему президент страны Эмманюэль Макрон посещает медицинские и другие учреждения без медицинской маски, сообщает ТАСС.

Ндиай заявила, что Макрону не нужна подобная защита, так как он следует рекомендации Минздрава Франции, соблюдая безопасную дистанцию по отношению к другим. По словам представителя французского правительства, носить маску не нужно, если вы не больны и не являетесь врачом.

Поделиться