Microsoft запантентовала сенсор для добычи криптовалюты через мозг

Компания Microsoft запантентовала алгоритм, позволяющий использовать ритмы головного мозга для майнинга криптовалюты. Как его могут использовать, пока загадка, пишут СМИ.

Согласно документу, валютная система будет использовать активность человека: анализировать мозговые волны, кровяное давление и обычные движения. Потом эти данные будут транслировать на сервер.

Людям же предложат выполнять различные задания — скажем, посмотреть рекламу или использовать какой-нибудь сервис. А работа мозга или тела будет выделать энергию, которую можно использовать в майнинге. Согласно расчетам, новый способ заменит «массивные вычислительные процессы», которые обычно используются в майнинге на сильных PC.

Для работы с мозгом предназначен отдельный сенсор, который сможет сканировать различные ритмы. Первые — гамма и бета, которые связаны с обучением, памятью и логическим мышлением. Вторые — альфа, связанные с подсознанием. Microsoft подчеркивает, что майнинг будет осуществляться почти без прямого участие мыслительной деятельности, то есть важнейшую роль буду играть именно альфа-волны. Так что непосредственно думать о добыче валюты якобы не придется.

Разумеется, это лишь патент. Когда появится такая возможность, и появится ли вообще, пока сказать сложно.

Поделиться