Всемирный банк готов выделить Узбекистану 14 миллиардов долларов на поддержку антикризисной программы

Автор -
3954

    Всемирный банк готов выделить Узбекистану 14 миллиардов долларов на поддержку антикризисной программы, сообщает Podrobno.uz.

    Об этом стало известно в ходе переговоров заместителя премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова и вице-президента Группы Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирила Мюллера посредством видеоконференцсвязи.

    «Стороны обсудили совместные меры, нацеленные на защиту населения от распространения коронавируса, поддержку предприятий, в первую очередь, субъектов малого и среднего предпринимательства, производителей сельскохозяйственной продукции и индивидуальных предпринимателей. Также были обговорены возможности и механизмы поддержки Всемирного банка в смягчении воздействия глобальной пандемии коронавируса на социально-экономическую ситуацию в Узбекистане», – сообщили в Мининвествнешторге.

    Мюллер проинформировал, что Всемирный банк намерен мобилизовать средства «Стратегической программы готовности и ответа» в размере 14 миллиардов долларов, сформированные Группой Всемирного банка для поддержки антикризисной программы Узбекистана.

    Руководство банка также проинформировало, что в настоящее время активно прорабатывается вопрос оперативного выделения средств в размере 1,2 миллиарда долларов для финансирования системы здравоохранения, институтов и учреждений социальной защиты и бюджетной поддержки.

    Данные средства станут дополнением к уже одобренным в марте текущего года кредитным линиям, предназначенным для финансирования проектов модернизации коммунальной инфраструктуры и производителей сельскохозяйственной продукции на 700 миллионов долларов.

    По итогам видеоконференции Мюллер заверил, что вопрос оказания финансовой поддержки Узбекистану будет рассматриваться в приоритетном порядке.

    Поделиться