Умный туалет поможет определять признаки заболеваний

Устройство, созданное учеными из Стэнфордского университета, проверит ваше здоровье по маркерам фекалий и мочи. Если что-то с ними не так, «гаджет» оповестит врачей, пишут СМИ.

Если вам кажется, что умный унитаз должен заблаговременно поднимать и опускать крышку, регулировать температуру сидения и сливать воду в нужный момент — вы отстали от времени.

Унитаз, разработанный в лаборатории Санджива Гамбира из Стэнфордского университета, можно назвать многофункциональным медицинским анализатором. Это устройство способно определять целый ряд маркеров патологических процессов в экскрементах человека. Статья о разработке опубликована в журнале Nature Biomedical Engineering.

На первый взгляд унитаз, созданный учеными, не отличается от обычного. Но он оснащен большим количеством различных приборов, которые дают возможность комплексной оценки здоровья, основанной на параметрах мочи и фекалий. Такой умный прибор может быть особо интересен для людей с генетической предрасположенностью к определенным болезням, например раку предстательной железы, почечной недостаточности или синдрому раздраженного кишечника.

Возможности умного унитаза действительно впечатляют. Так, первым делом урина и фекалии снимаются на видео. Полученное изображение обрабатывается при помощи алгоритмов, которые способны отличать здоровые динамику струи жидкости и консистенцию стула от нездоровых. Для биохимического анализа используются специальные тест-полоски. Существующая модель унитаза, по словам Гамбира, способна определять 10 различных биомаркеров — таких как уровень определенных белков или количество лейкоцитов.

Одно из самых удивительных свойств прибора — наличие системы идентификации пользователя. Умный туалет имеет панель для снятия отпечатков пальцев на кнопке слива, а также сканер заднего прохода — для случаев, когда человек, воспользовавшийся унитазом, по каким-либо причинам не может нажать на эту кнопку самостоятельно. «Мы знаем, что это кажется странным, но, как оказалось, ваш анальный отпечаток уникален», — говорит Гамбир.

Разработка уже прошла первый этап испытаний — правда, на маленькой выборке испытуемых из всего лишь 21 человека. Также ученые провели опрос 300 потенциальных пользователей умного унитаза: 37% охарактеризовали идею пользования таким устройством как довольно комфортную, а 15% — как очень комфортную.

По словам разработчиков, устройство ни в коем случае не стоит рассматривать как заменитель врача или других медицинских специалистов. В целом задумка состоит в том, что прибор не будет сообщать о данных анализов никому, даже пользователю. При обнаружении отклонений от нормальных параметров умный унитаз отправит врачам уведомление, предоставив профессионалам самостоятельно определять следующие шаги для правильной диагностики.

Данные анализов будут записываться в облачное хранилище, что наверняка может вызвать беспокойства об их конфиденциальности и безопасности. «Мы предприняли все меры для обеспечения того, чтобы информация была обезличена при ее отправке в облако и <…> защищена при пересылке в медицинские учреждения», — заверяют разработчики.

Публикация статьи об умном унитазе вызвала немалый резонанс в СМИ и породила множество ироничных комментариев а-ля «киберпанк, который мы заслужили». Однако создатели аппарата не переживают. По словам Санджива Гамбира, концепции «смарт-сортира» уже более 15 лет — и все это время она неизменно веселила людей, что не мешало работать над реализацией проекта.

Сейчас Гамбир и его коллеги изучают вопрос расширения возможностей устройства. В частности, они собираются увеличить количество определяемых биохимических маркеров, а также улучшить анализ кала.

 

 

Поделиться