Трамп думает о прекращении финансирования ВОЗ из-за ее «прокитайской позиции»

Автор -
423

Президент США Дональд Трамп заявил, что думает над тем, чтобы приостановить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из американского бюджета. Об этом сообщает «Голос Америки».

Трамп подверг критике ВОЗ за ее «прокитайскую» позицию. Президент сказал, что организация «получает огромные суммы денег из Соединенных Штатов», и что он хотел бы пересмотреть эту ситуацию.

Трамп объяснил, что, хотя некоторые реализуемые ВОЗ программы заслуживают внимания, в целом организация допускает ошибки. Президент раскритиковал позицию ВОЗ, которая в свое время выступила против решения Трампа в конце января прекратить авиационное сообщение с Китаем из-за вспышки коронавируса в Ухане.

Это решение, заявил Трамп, помогло сохранить множество жизней американцев, потому что в противном случае масштабы заражения коронавирусом могли принять катастрофические масштабы.

«Мы должны это изучить, мы собираемся об этом подумать», — подчеркнул Дональд Трамп, добавив, что окончательное решение о прекращении финансирования ВОЗ пока не принято.

Касась эпидемии коронавируса, Трамп отметил, что в данный момент страна, возможно, подходит к пику заболеваемости COVID-19

Президент США пообещал, что американские компании произведут в ближайшие недели 110 000 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые необходимы в лечении больных COVID-19, находящихся в тяжелом состоянии.

В данный момент, по словам Трампа, федеральное правительство располагает 8675 аппаратами ИВЛ, которые в ближайшее время будут направлены в распоряжение штатов, которые в них сейчас более всего нуждаются. Еще 110 000 аппаратов будут доставлены на места в ближайшие недели.

«Я не думаю, что они нам понадобятся, — заявил президент, имея в виду аппараты ИВЛ, — Однако они будут нужны нам в будущем, и мы также сможем помочь другим странам, которые нуждаются в аппаратах ИВЛ».

Трамп добавил, что уже в ближайшее время США отправят в Великобританию 200 таких аппаратов, так как Лондон попросил об этом Соединенные Штаты.

Президент отметил, что несмотря на то, что эта неделя выдалась в США «очень болезненной», «мы видим проблески надежды». По словам Трампа, страна, скорее всего, сейчас подходит к инфекционному пику, и высказал надежду на то, что американская экономика в скором времени мощно заработает вновь.

По официальным данным, по состоянию на вечер вторника около 400 000 американцев заразились COVID-19, из них более 12 000 человек умерли.

Поделиться