Депутаты требуют у правительства Кыргызстана решения вопроса по возвращению на родину мигрантов

Автор -
447

Сегодня на совместном заседании Комитетов Жогорку Кенеша Кыргызстана депутаты заслушали информацию МИД КР о проводимой работе по возвращению мигрантов на родину.

Ответы членов правительства во главе с первым -вице-премьер-министром Кубатбеком Бороновым не удовлетворили парламентариев. Госчиновники говорили о трудностях из-за того, что у многих стран закрыто воздушное пространство, введены ограничения на авиаперелеты.

Депутаты потребовали дать четкий ответ, могут ли кыргызстанцы за рубежом рассчитывать на возвращение.

В ходе обсуждения депутат Жылдыз Мусабекова обратилась к исполнительной власти с требованием доставить на родину 400 соотечественников, находящихся в Стамбуле, Анкаре и Анталии.

«Они выехали в Турцию по разным причинам, есть среди них и те, кто поехал для лечения от онкологических заболеваний. Данные граждане в буквальном смысле остались без средств к существованию, у некоторых из них нет денег, чтобы купить воды. В связи с этим вопрос их транспортировки в Кыргызстан имеет первостепенное значение и не терпит отлагательства. Они готовы к 14-дневной обсервации, их родственники готовы оплатить расходы за перелет. Уже месяц я не могу получить ответа от госорганов по вопросу организации чартерного рейса», — сказала Ж.Мусабекова, добавив, что турецкая сторона готова открыть воздушное пространство.

В свою очередь депутат Торобай Зулпукаров также указал на необходимость организации перелета соотечественников чартерным рейсом, а также оказания на текущем этапе финансовой помощи гражданам Кыргызстана для покрытия расходов, связанных с их проживанием и питанием.

Депутат Каныбек Иманалиев подчеркнул, что оказание помощи трудовым мигрантам – это национальный долг. «В течение 30 лет вклад от разработки золоторудного месторождения «Кумтор» составил $5 млрд, трудовые мигранты же перечислили в 12 раз больше — $30 млрд. Они первый раз просят помощи у государства и наш национальный долг помочь им. Мы не должны обнадеживать их ложными обещаниями. Нужно дать исчерпывающий ответ о сроках, о том, кто будет нести расходы за перелет и т.д», — заключил К.Иманалиев.

«Они каждый день обращаются. Говорят, что с того же аэропорта в Дубаи вчера вылетели два самолета с гражданами Казахстана. Значит, аэропорт работает? В Турции говорят, что «Пегасус» готов организовать чартерный рейс, но не могут получить разрешение от нашего аэропорта. Это правда? Дайте нам четкие ответы», — сказал Исхак Пирматов.

Наталья Никитенко предложила поручить правительству предоставить депутатам карту с перечислением городов и численности кыргызстанцев, которые не могут оттуда вылететь, обозначить причины невозможности вылета и посчитать, сколько средств государство может выделить для поддержки мигрантов.

Другие парламентарии поддержали данное предложение. Члены правительства должны предоставить полную информацию на заседании 15 апреля.

 

Поделиться