Генсек ООН среагировал на решение Трампа: чтобы выиграть войну с COVID-19, необходимо поддержать ВОЗ

Автор -
323

Сейчас не время лишать Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) или любую другую гуманитарную организацию ресурсов, необходимых для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом говорится в заявлении Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, опубликованном во вторник, которое прозвучало в ответ на временное прекращение финансирования ВОЗ со стороны США.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что финансирование ВОЗ временно прекращается на период проведения расследования. Оно, по словам Трампа, будет посвящено «роли ВОЗ в серьезной некомпетентности руководства и сокрытии распространения коронавируса».

Глава ООН напомнил о том, что пандемия коронавируса – одна из самых серьезных угроз, с которыми столкнулись ныне живущие поколения людей. «Кроме всего прочего, это человеческий кризис с масштабными социо-экономическими последствиям», — подчеркнул глава ООН.

«Всемирная организация здравоохранения и тысячи ее сотрудников находятся на передовой борьбы с вирусом, поддерживая государства-члены Организации и их население, особенно представителей самых уязвимых его слоев», — говорится в заявлении Генсека. Он напомнил, что ВОЗ обучает медперсонал и доставляет оборудование, спасая жизни.

При этом глава ООН подчеркнул, что человечество имеет дело с «беспрецедентной ситуацией, которая требует беспрецедентных мер».

«Очевидно, что в таких условиях вполне возможна различная интерпретация одних и тех же фактов», — признал Гутерриш. По его словам, когда мы справимся с эпидемией, придет время оглянуться назад, чтобы понять, как такое заболевание появилось и так быстро распространилось по планете, и насколько эффективными были ответные меры.

«Эти уроки важны, чтобы подготовиться к будущим угрозам, — считает Генсек. – Но сейчас не то время. Не время сейчас и сокращать ресурсы, необходимые для деятельности ВОЗ или любой другой гуманитарной организации».

По словам Генерального секретаря, сейчас международное сообщество должно объединить усилия и проявить солидарность, чтобы остановить распространение вируса и разрушительные последствия пандемии.

Поделиться