Премьер-министр Кыргызстана поручил провести расследование по факту заражения коронавирусом врачей бишкекской поликлиники

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев поручил провести расследование и рассмотреть ответственность виновных в заражении врачей ЦСМ №17 Бишкека. Контроль за исполнением данного поручения возложен на вице-премьер-министра Аиду Исмаилову.

Вчера, 17 апреля стало известно, что четыре врача центра семейной медицины № 17 в Бишкеке заразились коронавирусом. Поликлинику полностью закрыли. Там работают больше 30 человек.

Главврача ЦСМ №17 Гульнара Ташибекова рассказала о том, как заразились медики.

— Я узнала информацию о первых заболевших сотрудниках госсанэпиднадзора, попавших в инфекционную больницу, и стала бить тревогу: начала везде звонить, потому что эпидемиологи центра (коллеги первых зараженных) работали у нас в поликлинике. Одна из них мне подтвердила, что находится на карантине.

Эти сотрудники ездили с нашими медиками и брали анализы. Мы с ними в тесном контакте работали. В итоге — четверо зараженных, одну из сотрудниц ЦСМ вчера ночью с пневмонией забрали в инфекционную больницу. Помимо этого у нас еще трое врачей: у них у всех анализ ПЦР положительный. У двоих пневмония. Сейчас нас, наверное, заберут на обсервацию. Это 45 человек. А сколько контактов было у этих контактировавших с зараженными? Надо же все звенья цепи прерывать, сообщила главврач.

Как сообщает Республиканский штаб, после подтверждения заражения COVID-19 четырех медработников ЦСМ №17 были приняты все необходимые меры – дезинфекционная обработка центра, где персонал должен был находиться до завершения всех процедур (17:00). Параллельно с медперсоналом проводились соответствующие мероприятия – взятие анализов и решение вопроса их размещения в обсервации.

22 медработника, указанного центра, категорически отказались ложиться в карантинную зону в «Ак кеме» и потребовали разместить их в отеле «Garden». Мэрией Бишкека и Минздравом был решен данный вопрос и к 19:30 медики были размещены в отеле «Garden».

Поделиться