Сегодня самоуспокоение может оказаться для нас самым страшным врагом — ВОЗ о пандемии

Автор -
783

Сегодня самоуспокоение может оказаться для нас самым страшным врагом. Об этом предупредил директор Регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

На страны Европейского региона ВОЗ приходится половина всех случаев заражения коронавирусом. Но если в восточной его части COVID-19 стремительно распространяется, то кое-где он замедлил свое наступление. Несмотря на этот позитив, в ВОЗ предостерегают от благодушия и призывают не терять бдительности.

За прошедшую неделю число новых случаев заражения COVID-19 в Европейском регионе выросло более, чем на четверть, а количество умерших – на треть. В странах Восточной Европы: в России, Турции, Украине, Узбекистане и Беларуси скорость заражения коронавирусом растет.

«Не будем заблуждаться – мы все еще находимся в центре водоворота и не скоро оттуда выберемся», — предупредил директор Регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

В то же время, по сообщениям делегации ВОЗ из Испании, число новых случаев COVID-19 там сокращается. Как отметил д-р Клюге, в результате принятых мер, включая расширение масштабов тестирования, увеличение отделений интенсивной терапии и соблюдение социальной дистанции, страна постепенно снимает введенные ранее ограничения.

Тем не менее представитель ВОЗ предостерегает от необдуманной и поспешной отмены сдерживающих мер и призывает к осторожности.

«Сегодня самоуспокоение может оказаться для нас самым страшным врагом, — предупредил д-р Клюге. — Мы не можем позволить себе тешить себя иллюзией, что мы уже в безопасности».

Он подчеркнул, что, принимая решение «выпустить пар», накопившийся в обществе, и смягчить меры, ограничивающие взаимодействие людей, власти обязаны тщательно продумать возможные последствия таких шагов. Объяснить потенциальную угрозу гражданам.

«Вопрос не в том, будет ли новая вспышка, — сказал Клюге. —  Вопрос в том, усвоим ли мы главные сегодняшние уроки и сможем ли воспользоваться перерывом между вспышками, для того чтобы подготовиться к новой волне. Причем к наихудшему сценарию».

Любые попытки вернуться к «норме» – к «новой норме», подчеркнул представитель ВОЗ, должны быть основаны на тщательной оценке рисков. Они должны осуществляться поэтапно и учитывать рекомендации, представленные неделю назад государствам-членами Всемирной организации здравоохранения.

«Я призываю страны не отступать от тех стратегий борьбы с вирусом, которые уже доказали свою эффективность: выявление, изоляция, тестирование, отслеживание контактов и карантин, и постоянно следить за тем, насколько эффективны принятые меры», — сказал Ханс Клюге.

Он добавил, что на следующей неделе делегация экспертов в ВОЗ отправится в Таджикистан и Туркменистан. Эксперты оценят действия властей и помогут им справиться с COVID-19. Недавно группа экспертов побывала в Беларуси и дала рекомендации правительству.

Поделиться