Вторую волну коронавируса ожидают осенью в Казахстане

Автор -
311

Осенью эпидемиологи ожидают вторую волну коронавируса. В Казахстане она совпадет с эпидемией гриппа. Такие прогнозы казахстанские ученые сделали в ходе видео-конференции с министром здравоохранения Елжаном Биртановым, передает Today.kz со ссылкой на «Первый канал. Евразия».

По мнению экспертов, важно, чтобы вакцину против гриппа получили как можно больше жителей страны. В противном случае здоровье населения может оказаться под двойным ударом.

Еще один вопрос, который волнует ученых — повлияет ли жара на распространение COVID-19.

«Никто гипотезу сезонности пока не отвергает, но, тем не менее, сезонность — она не будет такой драматичной, как для гриппа. Соответственно, мы можем ожидать с вами, что эпидемия летом будет продолжаться, а осенью будет дальше», — сказал проректор по исследовательской деятельности КНМУ имени Асфендиярова Бауржан Жусупов.

Для изучения COVID-19 ученые Казахстана просят создать банк биоматериалов.

Елжан Биртанов считает, что в борьбе с коронавирусом Казахстан должен опираться, в первую очередь, на мнение высокопрофессиональных специалистов.

«Как президент наш сказал, когда посещал оперативные центры: «Только жесткая дисциплина и наука могут победить данную эпидемию и любую другую». Мы говорим, возможно, о создании Научного центра инфекционных болезней. Необходимо его создавать», — заявил министр.

На 09:30 утра 24 апреля в Казахстане 2334 случая коронавируса, 560 вылеченных, 22 умерших от болезни.

Поделиться