Премьер-министр Кыргызстана: Наши основные усилия будут направлены на более активную реализацию политики импортозамещения

Автор -
241

Основные усилия будут направлены на более активную реализацию политики импортозамещения, поддержку отечественных предпринимателей, укрепление экспортного потенциала.

Об этом заявил премьер -министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. По его словам, ставка будет сделана на  увеличение объемов производства экологически чистой продукции и освоение новых рынков.

Премьер отметил, что коронавирусная инфекция стала большим уроком для всего государства, позволила на деле увидеть реальные возможности экономики, но, в то же самое время, помогла определить наиболее приоритетные направления развития на ближайшее будущее.

«В посткризисный период, после того, как мы победим COVID-19, целый ряд отраслей получат новый импульс в своем развитии.

Это, в первую очередь медицина, медицинские технологии, развитие человеческого потенциала, дистанционное образование и все виды дистанционных услуг, электронная коммерция и торговля.

Политика цифровизации доказала свою эффективность. К примеру, сегодня мы можем увидеть плоды решений о дистанционных налоговых проверках», — сказал Абылгазиев.

По его словам, меры по введению карантинного режима получили высокую оценку медицинских специалистов из Республики Польша и Китайской Народной Республики.

Отметив лишь отдельные недостатки в обеспеченности медицинским оборудованием, данные специалисты высоко оценили, как компетенцию отечественных медиков, так и применяемые методы противодействия вирусу.

Абылгазиев отметил, что в течение двух недель наблюдается положительная динамика между количеством зараженных и выздоровевших.

Премьер-министр подчеркнул, что руководителям экономического блока необходимо отойти от статистической деятельности и выработать качественный план комплексного восстановления экономики, который должен включать в себя план действий по каждому предприятию, а также содержать меры по укреплению экспортного потенциала и импортозамещению

Поделиться