Как правильно хранить автомобильные шины — советы экспертов

Большинство из нас относится к своей обуви с вниманием, мы знаем, как хранить зимние сапоги или ботинки, когда наступает тёплое время года, как и летнюю обувь зимой. Чего не скажешь об автовладельцах, многие из которых не в курсе того, как ухаживать за автомобильной обувкой и правильно её хранить. А ведь правильное хранение шин является залогом безопасной и комфортной езды. Как правильно хранить автомобильные шины? Дают советы знающие люди.

Как подготовить шины к консервации

Для начала шины надо снять, но делать это тоже следует правильно: перед этим нужно пометить каждую покрышку, обозначив место, которое оно занимало. То есть шину на правом заднем колесе так и помечаем – к примеру «ЗП», левое переднее – «ЛП». Главное, не перепутать. Что идёт первым – зад-перед или лево-право. Для этого можно использовать обычный мелок, но лучше специальный маркер, мало ли, сотрётся.

Далее мы тщательно очищаем шины от налипшей грязи, от песка, а также обязательно избавляемся от мелкого гравия, который имеет привычку застревать в протекторе. При необходимости шины можно промыть и хорошо высушить.

Помещение

Требования к месту хранения очень важны, микроклимат довольно сильно влияет на свойства резины, так что помещение нужно выбирать внимательно.

Свет и сырость – совсем не то, что любят автомобильные шины, следовательно, в помещении должно быть сухо и темно. Особенно плохо влияет на состояние резины прямой солнечный свет, вы не заметите, как шина вся покроется трещинками, и эксплуатация будет небезопасна;

Высокая температура тоже не дружит с шинами, так что за печкой им точно не место. Помещение должно быть стабильным в плане температуры, без больших перепадов и достаточно прохладным.

ГСМ и прочая химия, в том числе бытовая – опасный враг для автомобильных шин. Помещение должно быть свободно от них, либо место в этом помещении должно быть от них изолировано. Если бензин, дизель или моторное масло будут попадать на резину, для последней это может плохо кончится, они за время хранения покроются трещинами, разрушится их структура.

Если у вас нестеснённый бюджет, и вы консервируете на сезон полные комплекты с дисками, то проследите за тем, чтобы колёса хранились в строго вертикальном положении. Никаких прислонить к стеночке и неровных площадок с кочками и ямками.

Эксперты утверждают, что лучшая схема, когда шины лежат на ровной твёрдой поверхности, аккуратно сложенные стопкой.

Некоторые автолюбители со стажем просто подвешивают шины, полагая, что это избавляет резину от воздействия разных неровностей и влаги от земли. Здесь важно, чтобы шины висели не скопом (гроздью), а каждое отдельно с пространством не менее десяти сантиметров.

Не у всех автовладельцев имеется собственный гараж, в котором они могли бы хранить шины до смены сезона. А у некоторых гаражи в таких зонах, которые постоянно подтапливаются, не имеют нормальной вентиляции и тем более отопления. В этом случае лучше обратиться в специализированную компанию, они точно имеют все условия для сезонного хранения автомобильных шин.

Поделиться