Российский миллиардер Дмитрий Босов покончил с собой

Автор -
4296

    Владелец крупных добывающих компаний «Сибантрацит» и «Востокуголь» Дмитрий Босов найден мертвым, сообщает Би-би-си. По данным источников РБК и агентства ТАСС, бизнесмен покончил с собой в своем доме в Московской области.

    Сообщение о смерти Босова размещено на сайте основанной им компании «Сибантрацит». «Дмитрий был выдающимся бизнесменом, смелым и решительным новатором, надежным партнером, чутким и преданным другом. Его уход из жизни огромная потеря для всех, кто был с ним знаком», — сказано в сообщении.

    В ответ на запрос агентства Интерфакс о смерти Босова представитель Следственного комитета Ольга Врадий сказала: «Следователем следственного отдела по городу Одинцово организована проверка по факту смерти 52-летнего местного жителя».

    Интерфакс сообщает со ссылкой на свои источники, что во время майских праздников Босов находился в своем доме в поселке Усово Одинцовского района. «Поздним вечером 5 мая предприниматель перестал отвечать на звонки и сообщения в мессенджерах. В Усово приехала супруга предпринимателя, но обнаружила мужа мертвым», — цитирует своего источника агентство.

    Источник агентства ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что около тела Босова не была найдена предсмертная записка.

    При этом собеседник агентства подтвердил, что бизнесмен совершил самоубийство. «Родственники Босова подтверждают, что он был один и покончил с собой», — сказал источник ТАСС.

    Миллиардер из списка Forbes

    Первый серьезный капитал Дмитрий Босов заработал в 1990-х годах на торговле алюминием — он был директором московского представительства компании Trans World Commodities и акционером Красноярского алюминиевого завода.

    После выхода из алюминиевого бизнеса в начале 2000-х годов занялся инвестициями в российские и зарубежные промышленные активы через принадлежавшую ему компанию «Аллтек».

    Среди крупнейших активов компании — контрольные пакеты угледобывающих компаний «Сибантрацит» и «Востокуголь».

    Кроме того, «Сибантрацит» является генеральным спонсором «Ночной хоккейной лиги», созданной по инициативе президента Владимира Путина для хоккеистов-любителей.

    Структурам Босова также принадлежит центр «Артплей» в Москве, в последние годы его называли одним из инвесторов газеты «Ведомости».

    В 2020 году Босов занял 86-е место в рейтинге самых богатых бизнесменов России журнала Forbes с состоянием в $1,1 млрд.

    Поделиться