Россия и Кыргызстан обсуждают поставки зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1» и вертолетов Ми-8

Автор -
715
 Россия и Кыргызстан обсуждают поставки зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1» и вертолетов Ми-8 из наличия Вооруженных сил РФ, сообщает Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).
«Обсуждается передача двух дивизионов ЗРК «Бук-М1″ и дополнительного количества вертолетов Ми-8 из наличия. Очевидно, что Россия в ближайшие годы будет полностью доминировать в области военно-технической помощи Киргизии», — говорится в докладе ЦАСТ, который будет опубликован в ближайшее время, сообщает РИА «Новости».
Готовящийся к печати доклад «Союзники» исследует военный потенциал партнеров России по ОДКБ и военно-техническое сотрудничество Москвы с этими странами.
В нем также отмечается, что с 2000 года в российских военных вузах прошли обучение свыше 400 офицеров и 700 курсантов Вооруженных сил Кыргызстана, а 40 старших офицеров прошли курсы в Военной академии Генерального штаба ВС РФ.
На сегодняшний день Бишкеку передано военная техника на сумму порядка 126 миллионов долларов, в том числе два военно-транспортных самолета Ан-26, четыре боевых вертолета Ми-24В, шесть вертолетов Ми-8МТВ и Ми-8МТ, два дивизиона модернизированных ЗРК С-125 «Печора-2М», до полусотни модернизированных БТР-70М; автотранспорт, легкое и стрелковое вооружение и боеприпасы.
Поделиться