Парламентский комитет отклонил законопроект о снижении избирательного барьера до 5%

Автор -

Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту 19 мая рассмотрел законопроект о снижении избирательного барьера до 5%. Об этом сообщает «Азаттык».

Группа депутатов предложила внести поправки в конституционный закон о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша, согласно которым партии, набравшие на выборах 5% голосов избирателей, проходят в парламент. Кроме этого, депутаты предложили снизить избирательный залог с 5 млн сомов до 1 млн сомов.

«Я понимаю, что после мнения президента о необходимости 7%-ного барьера, у многих депутатов такое же мнение. Но я прошу рассмотреть законопроект, и пусть парламент принимает решение», — сказал один из инициаторов законопроекта Исхак Масалиев.

Его коллега Алтынбек Сулайманов выразил мнение, что эта инициатива не найдет поддержки у большинства парламентариев, и предложил отозвать законопроект, добавив инициативу о снижении избирательного залога в другой законопроект, согласно которому избирательный барьер составит 7%.

По итогам обсуждения за законопроект проголосовали всего 2 члена комитета из 14 присутствовавших на заседании депутатов.

На прошлой неделе Жогорку Кенеш в первом чтении одобрил законопроект о снижении с 9 до 7 процентов избирательного порога на парламентских выборах. Во время обсуждения законопроекта в парламенте возникли споры, депутаты интересовались: почему законопроект о 7% обсуждается раньше законопроекта о 5%, хотя инициирован позднее.

Поделиться