СМИ: на кладбище для жертв COVID-19 под Алматы десятки могил

Автор -
596

В расположенном под Алматы специальном месте для захоронения жертв коронавируса количество могил в несколько раз превышает официальное число умерших от COVID-19 в этом городе, сообщило 21 мая местное СМИ.

На снятых с дрона кадрах, сообщил «31 канал», запечатлен полигон вблизи села Караой Илийского района Алматинской области для захоронения умерших в Алматы от COVID-19. По данным телеканала, там находятся 30 могил, заготовлены еще 12, сообщает Озодлик.

По официальным данным, на сегодняшний день в Алматы число умерших от коронавируса составляет 10, число заражений превысило две тысячи. В Алматинской области летальных случаев официально не зарегистрировано.

Телеканал приводит заявление департамента контроля качества товаров и услуг Алматы, согласно которому данное кладбище является специальным местом захоронения умерших от коронавирусной инфекции. В ответе департамента сказано, что на сегодняшний день «по Алматы в этом месте похоронены шесть человек».

Представители департамента сказали телеканалу, что всем пациентам с положительным результатом анализа ставится диагноз COVID-19, однако в некоторых случаях причиной смерти пациентов с диагностированной коронавирусной инфекцией называют иные заболевания. «Основные причины смерти и диагноз определяются в соответствии с заключением комиссии по установлению причин смерти. Поэтому официальное число умерших и число захороненных могут различаться», – говорит департамент в своем ответе СМИ.

Телеканал также сообщил, что родственники похороненной несколько недель назад 21-летней жительницы Енбекшиказахского района Алматинской области ставят под сомнение диагноз «коронавирус», по их словам поставленный посмертно. СМИ также обращает внимание на то, что родственников умершей не изолировали и не проверили на коронавирус.

О том, что за пределами города определено специальное место – полигон – для захоронения возможных жертв COVID-19, власти сообщили в конце марта.

По официальным данным, в стране на зарегистрированные немногим менее 7 600 случаев заражения приходится 35 смертельных исходов от коронавирусной инфекции. Смерть пациентов с «сопутствующим» COVID-19 не фиксируют в статистике смертности от коронавирусной инфекции. Сколько на сегодня таких смертей, не включенных в статистику смертности от коронавируса, пока неизвестно. На 29 апреля, сообщал оперативный штаб государственной комиссии по обеспечению режима ЧП, в стране насчитывалось 25 смертей пациентов с вирусом вследствие инсульта либо «иных тяжелых заболеваний».

Согласно сведениям министерства здравоохранения, более 3 800 пациентов в стране выздоровели.

Поделиться