Кубинским медикам предлагают вручить премию мира

Специальная бригада с Острова свободы впервые отправилась в Европу из-за пандемии COVID-19 и помогла 24 странам в разных концах планеты, передают «Известия».

В Норвежском Нобелевском комитете не исключили попадание кубинских медиков в список номинантов на премию мира, но и отказались разглашать детали.

Между тем активисты со всего мира присоединяются к призыву французской организации Cuba Linda номинировать бригаду кубинских врачей, которые сейчас борются с коронавирусом в 24 странах.

Против этого выступают США, обвиняя Гавану в эксплуатации медиков. По мнению экспертов, именно эта премия сможет наконец подтвердить международное признание врачей Кубы, которые из-за COVID-19 впервые оказали помощь Европе.

Награда бригаде

Недавно министр здравоохранения Кубы Хосе Анхель Портал заявил, что 2579 кубинских врачей бригады имени Генри Рива ведут борьбу с коронавирусом в 24 странах.

Французская ассоциация Cuba Linda еще в апреле запустила петицию с призывом вручить этим кубинским медикам Нобелевскую премию мира за вклад в борьбу с COVID-19. Как отмечает Cuba Linda, депутат Национального собрания Франции и президент союза дружбы Франции и Кубы Франсуа-Мишель Ламберт согласился подать заявку на участие бригады Генри Рива в конкурсе. Заручившись поддержкой организаций из Европы, стран Латинской Америки и США, активисты продолжают собирать сторонников этой идеи.

По правилам процедуры заявки на премию подаются до 31 января, однако члены комитета вправе добавить другие имена в список на своем первом заседании после завершения процесса выдвижения. COVID-19 стал в этом году главным вызовом человечества, поэтому многие эксперты и букмекеры стали говорить о том, что в один ряд с предполагаемой номинанткой экоактивисткой Гретой Тунберг могут встать медики.

«Как правило, мы никогда не комментируем какие-либо аспекты конкретных номинаций или слухи Нобелевской премии мира», — заявили в Норвежском Нобелевском комитете.

Однако в пресс-службе комитета на вопрос, могут ли попасть в список медики, не исключили такой поворот событий. Там напомнили, что, например, организация «Врачи без границ» (MSF) удостоилась премии в 1999 году, и нет никаких причин, почему бы она вновь не могла номинироваться. По протоколу победители вновь могут стать номинантами. Красный Крест и вовсе трижды побеждал.

В беседе с «Известиями» профессор латиноамериканской программы университета Далхаузи в Новой Шотландии Джон Кирк, который 10 лет назад провел два месяца вместе с кубинской бригадой врачей, отметил, что эти медики пользуются заслуженным уважением во всем мире с 1960 года.

Непосредственно бригада Генри Рива была основана в 2005 году и состоит из 7500 кубинских медицинских работников, которые успели отслужить в десятках стран, оказывая помощь во время ЧС (включая Эболу в Западной Африке). По его мнению, именно награда станет возможностью подтвердить международное признание.

«Опыт кубинских врачей высоко ценится во всем мире. В 2017 году бригада получила награду от ВОЗ, важно, что сегодня международное сообщество вновь выбрало их в качестве лауреатов», — подчеркнул эксперт.

Куба, учитывая ее сложное социальное и экономическое положение, делает всё возможное, чтобы помочь другим государствам из чувства солидарности, заявил руководитель центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Збигнев Ивановский.

«Какой бы исход этой кампании ни был, сама инициатива номинировать кубинских врачей — свидетельство того, что Европа ценит их готовность помочь в трудную минуту», — отметил эксперт.

К тому же, по его мнению, многие представители даже американского общества уважительно относятся к Кубе. Среди организаций, поддерживающих инициативу, есть базирующийся в Вашингтоне Совет по делам полушария (COHA).

Родина — это человечество

Еще в марте Куба спасла 681 туриста, согласившись «приютить» круизный лайнер MS Braemar, застрявший в Карибском море. На судне находились более тысячи человек, включая пять больных коронавирусом и нескольких путешественников в карантине.

«Мы не были удивлены этим жестом, потому что хорошо знаем о щедрости кубинского народа и его революции, что делает реальной фразу Хосе Марти «Родина — это человечество», — заявила перед прессой глава Cuba Linda Роуз-Мари Лу.

До 2020 года Куба в основном посылала врачей на территории стран Латинской Америки и Африки, но теперь они оказались и в Европе. Непосредственно во Франции бригады кубинских медиков не оказывали помощь в борьбе с COVID-19, однако 29 марта они прибыли в ассоциируемую с Пятой республикой Андорру. Министр здравоохранения княжества Хуан Мартинес Беназет и глава МИДа Мария Убах лично поблагодарили врачей за проделанную работу на церемонии прощания.

В начале апреля 52 кубинских врача приземлились в аэропорту охваченной коронавирусом Италии. Как отмечают местные СМИ, итальянцы приветствовали их аплодисментами, некоторые даже плакали. Бороться с коронавирусом медики из Гаваны отправились в Кремону и другие города в Ломбардии.

«Куба сегодня показывает другим более развитым странам то, какое у ее медицины высокое качество. И глубоко символично, что во времена COVID-19 бригада Генри Рива оказывает неотложную медицинскую помощь в Европе» — заявил Джон Кирк.

23 мая министр здравоохранения и социального обеспечения правительства региона Ломбардия Джулио Галлера и президент Национальной ассоциации итальяно-кубинской дружбы Ирма Диоли приняли участие в митинге в поддержку кубинских врачей. Общественные организации в Турине также запросили Нобелевскую премию мира для врачей с Острова свободы.

«Отныне вы всегда будете нашими соотечественниками в этом огромном мире, который часто подвергается жестокому обращению из-за отсутствия солидарности» — цитирует мэра города Крема Стефания Бональди латиноамериканский канал TeleSUR.

Как отмечают в кубинском издании Trabajadores, британский депутат от Лейбористской партии Грэхем Моррис также присоединился к инициативе и поблагодарил Кубу за помощь десяткам стран, подвергнув критике усиление экономической блокады республики со стороны США.

«На территории Кубы проживает всего 11,2 млн человек, при этом на сегодня более 400 тыс. кубинских врачей, медсестер и техников оказали медицинскую помощь 134 странам», — подчеркнул Джон Кирк.

Он также напомнил, что их бригады помогали почти 25 тыс. детей, в основном с Украины (с 1989 по 2011 год), которые нуждались в медицинской поддержке после взрыва на Чернобыльской АЭС.

Обвинительный договор

Несмотря на волну признания от европейских организаций и некоторых администраций, от США по сей день идет критика Кубы и стран, которые выходят с ней на контакт.

29 апреля госсекретарь Майк Помпео заявил журналистам, что власти в Гаване воспользовался пандемией коронавируса для продолжения эксплуатации местных медицинских работников. При этом он поприветствовал лидеров Бразилии, Эквадора и Боливии, которые отказались от кубинской помощи.

Тем не менее уже 19 мая стало известно, что бразильские власти восстановили лицензии 150 кубинским медикам в рамках старой программы «Больше врачей». Она была инициирована левым правительством Бразилии и властями Кубы в 2013 году, однако с избранием правого президента Жаира Болсонару прекратила свое существование. Как отмечают в бразильском издании Brasil de Fato, до запуска программы более 700 бразильских муниципалитетов не имели врачей для оказания местной помощи.

По словам Педро Монсона, посла Кубы в Сан-Паулу, американское вмешательство повлияло на сотрудничество республики с несколькими латиноамериканскими странами, такими как Боливия и Бразилия.

«Основной источник критики кубинских медиков — США и некоторые правые правительства в Латинской Америке. На самом деле программа международного медицинского сотрудничества Гаваны пользуется заслуженным уважением и достойна получить премию», — отметил Джон Кирк.

Оппоненты Острова свободы называют кубинских врачей «медицинскими рабами», за счет которых Гавана пытается пропагандировать коммунизм. Так, в The Guardian отметили, что эта схема стала важным источником экономической жизни для государства, ведь Куба за такие услуги получает $6,3 млрд в год, что делает эту сферу крупнейшим источником иностранной валюты для страны.

В ноябре 2019 году специальный докладчик ООН по современным формам рабства Урмила Бхула и специальный докладчик ООН по торговле людьми Мария Грация Джаммаринаро заявили, что деятельность кубинских врачей считается «принудительным трудом».

Быть может, именно Нобелевская премия мира могла бы прекратить спекуляции вокруг этой темы и по достоинству оценить труд непосредственно тех, кто отправляется в «красные зоны» других стран, чтобы победить последствия эпидемий и катастроф.

Поделиться