Искусственный интеллект заменил 77 редакторов новостей компании Microsoft

Искусственный интеллект заменил 77 редакторов новостей компании Microsoft. В Microsoft подчеркнули, что увольнения не связаны с кризисом из-за пандемии коронавируса, а совершены в рамках перераспределения ресурсов. Об этом передает «Tech.Liga» со ссылкой на издание The Verge.

Искусственный интеллект пока что не способен создавать полноценный контент для новостных ресурсов, но уже сейчас десятки сотрудников новостных сервисов Microsoft лишились работы в процессе автоматизации.

Microsoft использует искусственный интеллект для сканирования контента, он обрабатывает и фильтрует его, предлагает иллюстрации для редакторов.

По данным Business Insider, в США без работы остались 50 человек. The Guardian сообщила, что еще 27 человек попали под сокращение в Великобритании. Эти редакторы работали над новостями и контентом для MSN.com, в браузере Microsoft Edge и в различных приложениях Microsoft News. В частности, они занимались тщательным отбором контента.

Как известно, Microsoft работает в новостном бизнесе более 25 лет, после запуска MSN в 1995 году. При запуске Microsoft News почти два года назад Microsoft сообщила, что у нее «более 800 редакторов, работающих из 50 мест по всему миру».

В Microsoft не связывают произошедшие увольнения с кризисом из-за пандемии коронавируса, а проводятся в рамках перераспределения ресурсов. «Как и все компании, мы регулярно анализируем наш бизнес. Это может привести к увеличению инвестиций в одних местах и ​​время от времени перераспределению в других», — заявили в компании.

В апреле Microsoft Word научился редактировать текст с помощью ИИ — изначально инструмент Rewrite Suggestions предлагал пользователю только правильные варианты написания фраз, но теперь он может формулировать предложения.

Поделиться