«Собаки воют, коровы мучаются»: насекомые атаковали казахское село

Автор -
580

Насекомые атаковали жителей села Павлодарское. От мошек гибнет домашняя птица, полчища комаров и гнуса едва ли не пожирают местных жителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В селе Павлодарском проживает почти 8 тысяч человек, особенно страдают те, чьи дома расположены рядом с поймой Иртыша, откуда летят тучи комаров и гнуса. Выйти на улицу без шапки пчеловода практически невозможно. Сельчане говорят, что от кровососов не спасают ни народные средства, ни дорогие репелленты.

«За все село говорю, что пожирают, это вообще кошмар. Собаки ночами воют, вечерами, утром с 5 часов мошка и комар становятся на крыло и до 10 часов. У нас ужас что творится в селе, также вечером сожрали всех нас, и собак, и кошек, птицу нашу. Подоить – это вообще невозможно, как эти бедные коровы мучаются», — говорит местная жительница Александра Борисенко.

От мошек гибнет домашняя птица. Еще одна сельчанка, Ирина Хомутенко, выращивает бройлеров и перепелов на продажу. В этом сезоне, сетует женщина, останется без прибыли. Насекомые убили больше половины ее птенцов.

«Сегодня я выкинула пять голов бройлеров. А в общей сложности около 20 голов только бройлеров. Плюс у меня перепелки еще, в общем, перепелок тоже уже нет девять штук. В общем, не знаю, как с этим бороться», — сказала она.

Полчища гнуса сельчане снимают на видео и выкладывают в соцсети. Люди говорят, прополоть огород или сходить в магазин для них настоящий экстрим. Из-за коронавируса местные жители два месяца сидели дома, но даже после ослабления карантина сельская детвора редко выходит на улицу. Виной тому комары.

Жители пригородного села неоднократно жаловались местным властям на кровососов. Чиновники посоветовались с местными старожилами и вынесли свой вердикт: жить можно.

«Я спрашивал коренных жителей нашего села, которые продолжительное время здесь живут, наши ветераны. Расспрашиваю ситуацию с комарами: как было раньше, ситуация действительно в этом году такая плачевная? Основная часть населения говорит: комары всегда были здесь, и этот год сильно не отличается от предыдущих лет», — сказал аким села Павлодарское Сырым Рушанов.

В этом сезоне на борьбу с гнусом в регионе выделили 600 миллионов тенге. Но жители пригородного села не понимают, куда уходят такие деньги.

Поделиться