Песчаная змея против молодого варана: Видео жестокой схватки добычи и охотника

Автор -
716
В Африке одна рептилия решила пообедать другой, но жертва оказалась крайне изворотливой. Об этом пишет National Geographic.
Видео жестокой схватки добычи и охотника сняла Кристи Деланж (Kristy DeLange), которая вместе с семьей отправилась в частный заповедник в ЮАР Мала-Мала.
Она сидела на крыльце домика и читала книгу, когда движение вблизи привлекло ее внимание. Приглядевшись, Кристи увидела сражающихся рептилий: изменчивая песчаная змея (Psammophis subtaeniatus) напала на молодого варана (Varanus). Змея  явно намеревалась поужинать, но ящерица так просто не сдавалась. Она тоже вцепилась челюстями в противницу и отказывалась ее выпускать, в то же время активно пытаясь вырваться из тесной змеиной хватки.
Обе рептилии катались по земле, не отпуская друг друга. Поэтому сперва Кристи даже не могла понять, кто из них был охотником, а кто — жертвой. Перевес был то на стороне одного животного, то на стороне другого. Поединок длился без малого два часа, и никто не желал уступать.

YouTube видео

До последнего было непонятно, кто из животных победит. Однако вскоре ящерица выдохлась, а змея воспользовалась этим и окончательно одолела жертву. И приступила к заслуженной трапезе.

«Это было довольно редкое и захватывающее наблюдение для нас. Как правило, все внимание привлекают дикие кошки и другие выдающиеся животные, и мы часто забываем, что все животные, насекомые и рептилии должны охотиться, чтобы выжить», рассказывает Кристи. Она вместе с друзьями была удивлена, когда змея смогла заглотить всего варана целиком. Кристи отмечает, что жертва была достаточно крупной для рептилии. Поэтому хищнице, возможно, не понадобится есть еще пару недель.

 

Поделиться