Посол Китая: США сами потеряют роль лидера

США обладали всей полнотой информации и первыми эвакуировали своих граждан из китайского Уханя, когда началась пандемия коронавируса. Об этом в ходе онлайн-брифинга заявил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, передает ТАСС.

«Как только мы начали принимать жесткие меры для изоляции [в связи с распространением коронавируса], американцы сразу же отозвали свое генконсульство, они раньше всех эвакуировали своих граждан из этой провинции, из города Ухань, — сказала посол. — Они отозвали всех дипломатов, предпринимателей и туристов. Они хорошо знали ситуацию, зачем же валять дурака».

По словам дипломата, США получали от КНР информацию о ситуации с заболеванием по двусторонним каналам связи. Кроме того, посол указал, что все данные о пандемии можно найти на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Мы считаем, что нападки с американской стороны неразумны. Это полностью политизированные заявления, основанные на менталитете холодной войны. Никто не хочет лишать США роли лидера, они сами ее потеряют, — резюмировал глава диппредставительства. — Американцы выходят сейчас из очень многих международных организаций, в том числе ВОЗ. Они сами пилят сук, на котором сидят».

Конфронтация между Пекином и Вашингтоном усилилась на фоне пандемии. Президент США Дональд Трамп ранее неоднократно повторял, что считает КНР ответственной за начало эпидемии. Вашингтон обвиняет Пекин в сокрытии информации о происхождении вируса и масштабах распространения инфекции.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн 29 апреля в интервью телекомпании NBC подчеркнул, что Пекин «не скрывал какую-либо информацию» о коронавирусе. Он выразил сожаление в связи с тем, что «некоторые политики используют ситуацию с вирусом для шельмования Китая».

Поделиться