АКС ГКНБ: Задержан бывший гендиректор «Кыргыз темир жолу»

Автор -
784

Задержан бывший гендиректор «Кыргыз темир жолу». Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ.

По материалам Антикоррупционной службы, ГСУ ГКНБ Кыргызстана осуществляется досудебное производство по фактам коррупции и хищения в особо крупном размере в отношении ряда руководителей и ответственных лиц Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» (Госпредприятие).

«Как установлено следствием, бывший генеральный директор Госпредприятия «А.К.А.» в сговоре с руководителями филиалов предприятия, а также с предпринимателем «А.А.А.» создал устойчивую преступную группу по извлечению теневых доходов при организации государственных закупок с привлечением подконтрольных поставщиков.

В целях реализации преступных намерений, «А.К.А.» необоснованно завысил ежегодный бюджет, предусмотренный на приобретение товарно-материальных ценностей до 1,5 млрд сомов, вследствие чего были созданы благоприятные условия для завышения их стоимости.

При этом, данная схема проведения тендеров ограничивала возможность участия посторонних компаний, тем самым обеспечивая доступ к государственным закупкам исключительно подконтрольным фирмам, которые на систематической основе передавали т.н. «откаты» размере от 8% до 15% от суммы заключенного договора.

В результате функционирования указанной коррупционной схемы в период с ноября 2018 года по апрель 2020 года, ежемесячно в теневой кассе Госпредприятия аккумулировалось порядка 8 – 9 млн. сомов, из которых 50% забирал генеральный директор Госпредприятия «А.К.А.», оставшаяся часть распределялась между руководителями высшего и среднего звена.

Следует отметить, что в результате противоправных действий бывшего генерального директора Госпредприятия «А.К.А.», действовавшего вопреки интересам развития железнодорожной отрасли Кыргызской Республики, только по отдельным
государственным закупкам сумма нанесенного ущерба составило свыше 22 миллионов сомов.

15 июня 2020 года в рамках указанного досудебного производства в порядке ст.98 УПК Кыргызской Республики задержан бывший генеральный директор Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» А.К.А., и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики.

Ведется следствие», говорится в сообщении.

Напомним, что в начале июня 2020 года АКС ГКНБ были задержаны 4 человека, среди них действующие и бывшие ответственные лица ГП «НК «Кыргыз темир жолу» и один представитель компании-поставщиков, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК Кыргызской Республики.

Поделиться