Сбор зерновых в Туркменистане: с полицией на полях и опечатанными мельницами

Автор -
331

Уборка зерна в Туркменистане идет в этом году с использованием экстренных мер. Президент Бердымухамедов лично инспектирует поля, а к комбайнам приставлены полицейские. Подробности — у DW.

Президент  Гурбангулы Бердымухамедов на днях лично проверил, как убирают урожай зерна на востоке республики. Эта проверка прошла на фоне расширения практики использования карточек при получении населением продуктов питания, а также повсеместного ужесточения мер по контролю за собранными зерновыми.

Туркменская полиция на полях и опечатанные мельницы

«В стране остро ощущается нехватка муки, в магазинах за ней очереди, давка и драки. В Лебапском велаяте полицейские приставлены чуть ли не к каждому комбайну во время уборки. Так власти борются с тем, что часть собранного зерна дайханин по договоренности с комбайнером забирает себе, а не сдает государству», — рассказал DW глава НПО «Туркменская инициатива по правам человека» (ТИПЧ) в Вене Фарид Тухбатуллин. Более того, на время уборки урожая государство остановило работу мельниц.

«Перед началом уборочной представители районных администраций, полиции и налоговой инспекции объезжали хозяйства дайхан, у которых есть свои небольшие мельницы, и опечатывали их. Эти меры направлены на то, чтобы все зерно попало в государственные зернохранилища», — говорит собеседник DW. Действительно, если мельнику не дать перемолоть зерно в муку, то и брать зерно для него бессмысленно.

В свою очередь, лидер Туркменской республиканской партии в изгнании Нурмухаммед Ханамов со ссылкой на свои источники подтвердил эту информацию. И дополнил ее тем, что не только на востоке Туркмении, но и по всей стране, включая западные прикаспийские районы, так называемым частникам власти не дают ни молоть муку, ни продавать зерно. «Случается, мельницу не просто опечатывают, а перерезают высоковольтный кабель электропитания. Его самостоятельно не восстановить, так что хозяину мельницы придется еще и заплатить за восстановление», — добавил оппозиционный политик.

Туркменские совхозы и колхозы

Но какие цели преследуют власти, беря на вооружение вышеописанные методы? Чтобы понять это, надо разобраться в том, как устроено туркменское сельское хозяйство. По словам Ханамова, после обретения независимости первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов фактически сохранил советскую систему совхозов и колхозов, которые переименовали в дайханские хозяйства: «Часть земель отдали под аренду, но частный сектор развивался слабо. Основную долю составляют, по сути, государственные организации. Дайхане в них получают зарплату, а руководители хозяйств подчинены районным администрациям. И районные начальники сейчас ездят по частным хозяйствам и препятствуют продавать их зерно и перерабатывать его».

Это, по словам оппозиционера, будет длиться до окончания уборки: «Когда государственные зернохранилища сдадут собранный урожай, запрет будет снят, и тогда хозяева мельниц закупят зерно для своих нужд. Или все же извлекут из тайников то, что удалось припрятать или взять с полей, обманув контролеров».

Но к чему такие сложности? Дело в том, что планы по сбору зерновых спускаются дайханским хозяйствам сверху, и эти планы — завышенные. «Выполнить их не реально, но руководители хозяйств возразить не могут. Зная это, местные начальники латают, как могут, дыры между планом и реальностью. А сделать это они в состоянии одним способом: на период уборки забрать у частников все зерно, а чтобы тем невыгодно было его прятать и перерабатывать — опечатать мельницы», — продолжает туркменский политик, живущий в Вене.

При этом власти, по его словам, обещают скупить у частников все зерно, пусть и по очень низким ценам. «Оно добавляется к тому, что убрано дайханскими хозяйствами, и с этими цифрами местное начальство отчитывается перед центром. После этого запрет на работу мельниц снимается», — пояснил DW эту схему Ханамов. По его выражению, такая практика известна еще со времен Ниязова и используется столь же регулярно, как повторяются в стране проблемы с мукой и хлебом.

Президент Туркмении и надежды на урожай

Но если судить по сообщениям туркменских СМИ, то в этом году урожай должен быть хорошим. «Когда на днях Гурбангулы Бердымухамедов был в Лебапе и разговаривал с одним из фермеров, прозвучала цифра, что с одного гектара можно собрать 45 центнеров зерновых. Это значит, что следует ожидать лучшего урожая, чем в последние годы», — замечает Фарид Тухбатуллин.

Но тут же уточняет, что это было сказано перед камерой ТВ, а те, кто на таких же полях и в таких же условиях работают, утверждают, что максимум возможного сейчас — 36-37 центнеров с гектара. Тухбатуллин соглашается, что опечатанные на время уборочной мельницы — не новость для Туркмении, да и полицейские на полях появились не впервые.

«Выручка арендаторов земель, занятых в производстве зерна, минимальна, потому что расходы на топливо и услуги комбайнеров вычитаются из их доходов. Арендаторы заинтересованы подворовывать — часть собранного зерна не сдавать и из него либо самим молоть муку, либо продавать на сторону», — рассуждает он. Конечно, контролировать дайхан при уборке зерна власти пытались и в прошлые годы. «Но где контроль, там коррупция. Крестьяне давали взятки контролерам, и так или иначе обходили запреты«, — указывает глава ТИПЧ.

Туркменская молодежь, блокировка интернета и сила слухов

Тем не менее нынешнее положение Тухбатуллин называет исключительным: «Когда весной этого года продовольственные проблемы позволили выявить, как много недостает зерна, собранного в прошлом году, власти начали масштабную кампанию по борьбе с «несунами» зерна с полей. Ситуация с продовольствием в этом году сильнее обычного беспокоит руководство страны из-за волны протестов, охватившей весь мир. Неслучайно сам президент поехал проверять ход уборки зерновых».

Правозащитник исходит из того, что сообщения об этой волне протестов дошли до населения Туркмении, несмотря на жесткую цензуру в СМИ и в интернете: «Сейчас туркменская молодежь научилась обходить блокировки в интернете и получать доступ к информации из-за рубежа. А от молодежи информация идет в общество посредством слухов«.

Поделиться