Обсуждали ситуацию с коронавирусом, критиковали мэров и полпредов: Совбез Кыргызстана принял ряд решений

Под председательством Сооронбая Жээнбекова сегодня состоялось очередное заседание Совета безопасности в узком составе с участием руководителей ряда государственных органов.

На заседании Совета безопасности рассмотрен вопрос о текущей эпидемиологической ситуации в стране.

Вице-премьер-министр Аида Исмаилова и министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов представили информацию о проводимой работе по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории республики.

Также своим мнением о текущей ситуации поделились торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков и премьер-министр Кубатбек Боронов.

Сооронбай Жээнбеков в своем выступлении отметил, что за сдерживание эпидемиологической ситуации под контролем и недопущение ее дальнейшего обострения большая ответственность лежит на местных властях.

Он еще раз подчеркнул персональную ответственность руководителей областей, районов и мэров городов за складывающуюся ситуацию.

Президент добавил, что каждый гражданин должен участвовать в профилактике данного заболевания и выполнять предписания врачей.

Сооронбай Жээнбеков потребовал от Республиканского штаба, Министерства здравоохранения, руководителей областей, городов и районов усилить темп работы в борьбе с заболеванием.

Кроме того, он призвал граждан к ответственности, отметив, что отдельные из них, распространяя ложную информацию, сводят на нет ежедневные усилия медиков.

Глава государства с сожалением обратил внимание на факт фотографирования членов правительства и Аппарата правительства в нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Президент потребовал наложить штрафы на всех, кто нарушил требования медиков.

По итогам заседания Совета безопасности в узком составе принят ряд решений.

  • В частности работа Министерства здравоохранения, задействованных государственных органов, мэров городов Бишкек и Ош, полномочных представителей правительства в регионах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции признана недостаточной.

  • Премьер-министру рекомендовано рассмотреть дисциплинарную ответственность полномочных представителей правительства в областях за допущение ухудшения эпидемиологической ситуации.
  • Вместе с этим отмечена необходимость обеспечения полного финансирования всех мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, за последние сутки в Кыргызстане выявили 132 новых случая заражения коронавирусом. Всего уже 2789 заболевших COVID-19 с начала фиксации первых инфицированных.

За сутки скончался еще один мужчина 1950 года рождения. Всего от коронавируса скончались уже 32 человека.

Поделиться