Как понять, чего вы хотите. На самом деле

Автор -
1359

Наши истинные желания не всегда лежат на поверхности, но до них стоит докопаться, пишет Reminder.

Погоня за желаниями часто оборачивается пустой тратой сил, денег и главного ресурса — времени. Исследования показывают, что люди, которые настойчиво стремятся реализовать свои желания, менее счастливы, чем остальные. Иногда — потому что их желания невыполнимы, но чаще — из-за того, что они ложные. Что это значит?

Желание — это способ коммуникации мозга с нашим сознанием. У мозга нет желаний, но есть потребности — физиологические и психологические. Одну потребность нельзя заменить другой, в то время как желания легко варьируются. И если основных желаний исследователи насчитывают до 100 000, то потребностей гораздо меньше. От 6 до 16, по теории американского психолога Стивена Райсса: признание, любопытство, насыщение, семейный инстинкт, верность ценностям группы, справедливость, независимость, предсказуемость, физическая активность, власть, секс, накопительство, общение, статус, комфорт, конкурентность.

Когда мозгу нужно, чтобы мы удовлетворили его потребность, он сигнализирует об этом сознанию, а оно упаковывает полученный сигнал в социальный контекст и личный опыт. Итог — ваше сознательное желание. Так потребность в жидкости превращается в «хочу бокал просекко». Ошибки возникают из-за трудностей перевода. Например, потребность в статусе может быть интерпретирована сознанием как желание купить дорогую машину. Но если вы не любите водить машину, покупка не даст удовлетворения, потому что желание — ложное. Ложные желания не соответствуют нашим внутренним потребностям, но мы не перестаем за ними гнаться.

В чем проблема?

В механизме вознаграждения. Он был открыт в ходе классических экспериментов Джеймса Олдса и Питера Милнера с крысами. Ученые стимулировали электрическими разрядами часть лимбической системы грызунов, которая отвечает за мотивацию. Стимуляция была животным настолько приятна, что ради лишнего разряда они отказывались от пищи. Фокус в том, что стимуляция никогда не давала окончательного удовлетворения, а лишь усиливала желание получить еще один разряд. Так работает механизм вознаграждения и у человека.

Чтобы заставить наше сознание бросить все силы на удовлетворение потребности, мозг выделяет нейромедиатор дофамин, который влияет на восприятие (придает привлекательность объекту желания) и подталкивает нас к активному преследованию цели. Но дофамин не доставит вам удовлетворения. Он отвечает лишь за предвкушение, а не переживание награды. Его главная задача — погоня за трофеем, поэтому он никогда не даст сигнал отбоя, даже если результат не соответствует вашим ожиданиям. Из-за этого механизм, который должен помогать нам в достижении целей, может начать работать вхолостую.

Поймите, чего вы не хотите

  • Снижайте зависимость от дофамина. Вызванное дофамином возбуждение ослабляет осознанность и может подтолкнуть вас к первому попавшемуся объекту желания. Чтобы снизить чувствительность к дофамину, калифорнийский психолог Кэмерон Сепах практикует интервальное дофаминовое голодание: периодически «отдыхайте» от стимулов (развлечений, интернета, шопинга), которые вызывают слишком сильную эмоциональную реакцию.
  • Контролируйте механизм вознаграждения. Лучший способ прервать рост дофаминового возбуждения — дыхательные упражнения. Используйте принцип обратной связи. Кроме гипоталамуса, где в основном локализован центр вознаграждения, дофамин активирует черную субстанцию — зону мозга, которая связана с двигательной активностью, в том числе с дыханием. Если мы затормозим двигательное возбуждение, которое сопровождает желание, то можем по инерции погасить и активность центра вознаграждения. Для этого идеально подходят упражнения с коротким вдохом и длинным выдохом. Они активируют парасимпатическую нервную систему, которая переводит мозг в режим покоя. Когда возбуждение от предвкушения награды спадет, можно приступать к осознанному тестированию желания.

  • Отделите желания от обязанностей. Мысленно замените «хочу» («я хочу прочитать эту книгу») на «должен» или «обязан». Какая формулировка кажется вам более точной?

  • Отсейте навязанные желания. Попробуйте докопаться до первоисточника возникшего у вас желания, используя психоаналитическую технику свободных ассоциаций: подумайте, с кем или с чем оно у вас ассоциируется. Обращайте внимание на первое, что приходит на ум. Если это знакомый человек, персонаж фильма или книги, постарайтесь конкретизировать эту связь: он хотел того же или говорил, что этого необходимо добиться, и т.д. Так вы сможете выявить навязанные вам чужие желания, замаскированные под ваши.

  • Протестируйте желание на реальность. Представьте, что ваше желание реализовано, а теперь проанализируйте, что вы чувствуете: удовлетворение и покой или нарастающее возбуждение и беспокойство? Если второе, значит ваше желание, скорее всего, не соответствует внутренней потребности и ведет к ложной цели. Кроме того, можно представить, что все остальные ваши потребности удовлетворены. Будете ли вы по-прежнему испытывать нынешнее желание? Вам все еще необходима для счастья эта вещь или эта должность? Если нет, значит желание не отвечает вашей внутренней потребности.

Поймите, чего вы хотите 

  • Научитесь осознавать свои потребности — это ключ к тому, что вы на самом деле хотите. Для этого подойдет простая техника из арсенала гештальт-терапии. Начните с физических потребностей: сосредоточьтесь по очереди на разных частях своего тела, фиксируйте мельчайшие ощущения (мышечное напряжение, покалывание, легкий зуд), которые обычно не замечаете. Теперь попробуйте определить, что именно вы хотите в данный момент: выпить воды, почесаться, потянуться, открыть или закрыть глаза. Сделайте это и оцените свои ощущения: доставило ли это вам удовлетворение — именно этого вы хотели? Постепенно переносите самонаблюдение с физических потребностей на психологические. Старайтесь замечать свои импульсы и объективно оценивать ощущения, которые у вас вызывает их реализация.
  • Держите свои цели перед собой, чтобы не сбиваться. Американский блогер и предприниматель Джеймс Альтушер составил «личный манифест», в котором кратко и точно сформулировал, к чему стремится в жизни. Подобный текст может помочь определиться с глобальными желаниями, но важно периодически к нему обращаться, уточнять или корректировать формулировки, при этом не менять их под влиянием внешних обстоятельств.

Поделиться