Медики рассказали, какую воду надо пить для снижения давления

Автор -
8703

Чтобы снизить артериальное давление, существует несколько способов, в том числе немедикаментозные. По словам специалистов, хорошую эффективность продемонстрировали физические упражнения и здоровое питание, сообщает Express.

Многие врачи советуют увеличивать в ежедневном рационе количество овощей и фруктов, однако довольно часто они игнорируют один из важнейших продуктов – воду. В ходе нескольких исследований было доказано, что снизить артериальное давление можно, в частности, с помощью кокосовой воды.

Известно, что богатая калием диета уменьшает давление, нейтрализуя отрицательное воздействие соли, задерживающей жидкость в организме. Как пояснили медики, калий помогает почкам выводить излишки воды, восстанавливая тем самым баланс натрия.
Одним из лучших источников калия считается кокосовая вода. Согласно данным ученых, в 240 мл такой воды содержится 600 мг калия.

Врачи добавили, что этот продукт способен снизить кровяное давление аналогично некоторым мочегонным препаратам.
Кроме того, было обнаружено, что кокосовая вода обладает антитромботическими свойствами. Известно, что тромбы являются смертельно опасным осложнением при гипертензии, поскольку из-за них в несколько раз возрастает риск сердечного приступа и инсульта.

Поделиться