Медики в Туркменистане: вспышка коронавируса «вышла из-под контроля»

Власти Туркменистана изо всех сил пытаются сохранить в тайне вспышку коронавируса на фоне растущего числа инфицированных, сообщает Туркменская редакция радио Азаттык, со ссылкой на медицинских работников. Туркменистан — единственное государство в Центральной Азии, которое продолжает настаивать на отсутствии в стране COVID-19.

На прошлой неделе в инфекционной больнице в Чоганлы, расположенной неподалеку от столицы, по сообщению пожелавших сохранить анонимность представителей здравоохранения Ашгабата, умерли два врача, предположительно заразившись вирусом в этом же учреждении.

Врачи, которые находились на карантине в течение нескольких дней, скончались 15 и 16 июня, сообщили источники корреспонденту Туркменской редакции Азаттыка.

Бывшая советская республика наряду с Северной Кореей и небольшим числом тихоокеанских островных государств — в числе стран, где, по официальным данным, не зарегистрировано ни одного случая инфицирования. Но как долго Ашгабат сможет продолжать настаивать на этом, покажет лишь время.

Медики, которые не уполномочены публично обсуждать ситуацию, сообщили Туркменской редакции Азаттыка, что вспышка в стране «вышла из-под контроля», так как новые случаи регистрируются практически во всех регионах.

18 и 19 июня нескольких человек с подозрением на COVID-19 поместили в центральную региональную больницу в Лебапской области, сообщил Туркменской редакции Азаттыка чиновник сферы здравоохранения.

— У всех у них были положительные результаты тестов на коронавирус. Среди них есть медработник, — сказал чиновник на условиях анонимности.

Другой источник в Лебапской области сообщил Туркменской редакции Азаттыка, что больницу закрыли на карантин после того, как 8 июня тест медсестры на вирус показал положительный результат.

— В данное время работники больницы обязаны регулярно сдавать тест [на коронавирус]. Но результатов власти им не сообщают, — сообщил источник.

Туркменская редакция Азаттыка не смогла независимо проверить эти утверждения.

Достоверные цифры в Туркменистане получить трудно, так как страна или в малой степени, либо вообще не взаимодействует с независимыми СМИ, а свободы информации не существует.

— Официально у нас коронавируса нет. Мы не можем дать вам такие данные, — заявил 18 июня представитель министерства здравоохранения Туркменской редакции Азаттыка.

На фоне растущих слухов о распространении вируса 21 июня на сайте посольства США в Туркменистане появилось сообщение о временном закрытии Ашгабатского американского центра и Американских уголков в городах Мары, Туркменабат и Дашогуз.

В заявлении не было упоминания о коронавирусе или COVID-19, и это наводит на предположения, что меры были приняты с целью «охраны здоровья и обеспечения безопасности посетителей и работников Американских уголков».

Медики в защитных костюмах

Базирующееся в Европе независимое агентство Turkmen.news недавно сообщило, что у неопределенного количества людей, включая врачей и медсестер, в поликлинике № 9 в микрорайоне Гаудан в Ашгабате выявлен коронавирус. Независимо проверить это сообщение возможности нет, источник заражения неизвестен.

19 июня корреспондент Туркменской редакции Азаттыка сообщил, что несколько медицинских учреждений в столице помещены на карантин.

В их числе перинатальный центр, который, несмотря на свое название, предлагает медицинские услуги как женщинам, так и мужчинам. Сотрудники сообщили Туркменской редакции Азаттыка, что центр был «немедленно» закрыт после того, как у пациента-мужчины оказались положительными результаты на наличие нового коронавируса. По их словам, мужчина плохо себя чувствовал и приехал в клинику на осмотр в сопровождении родственника.

Сообщается, что мужчины были отправлены в больницу в Чоганлы, а весь персонал и недавно поступившие в перинатальный центр пациенты проходят тестирование на вирус.

В Дашогузской области, на северной границе Туркменистана с Узбекистаном, восемь человек умерли предположительно от COVID-19 на карантинном объекте в районе Сапармурата Туркменбаши, сообщили источники корреспонденту Туркменской редакции Азаттыка в этом районе.

Источники не предоставили подробностей, и Туркменской редакции Азаттыка не удалось проверить данное утверждение.

В то же время в Марыйской области всем работникам государственного сектора было предписано пройти обязательные общие медицинские осмотры. Никаких объяснений предоставлено не было, но сотрудникам велели оплачивать осмотр из своего кармана.

Корреспондент Туркменской редакции в Мары сообщил, что у медицинских учреждений выстраиваются большие очереди, поскольку госслужащие массово идут на осмотры.

Медики в защитных костюмах стали привычным явлением во многих больницах в Мары и других частях страны.

В городе Байрамали, расположенном неподалеку от административного центра Марыйской области, работникам больницы было сказано заплатить около 45 долларов США за каждый комплект средств индивидуальной защиты, сообщил корреспондент Туркменской редакции Азаттыка в Мары, ссылаясь на слова местных медиков.

Эта сумма составляет около 10 процентов от среднемесячной заработной платы в Туркменистане.

Молчание продолжается

Сотрудники больницы в Чоганлы утверждают, что первые случаи инфицирования коронавирусом в этом учреждении были зарегистрированы в конце февраля, когда двоих пациентов лечили «в строгой изоляции».

В то время некоторые сотрудники больницы говорили с Туркменской редакцией Азаттыка о секретности, связанной с этими двумя пациентами, и сообщили, что даже персоналу больницы — за некоторыми исключениями — о них не рассказывали.

Правительство быстро приняло меры, направленные, по-видимому, на сдерживание распространения коронавируса. Границы были закрыты, раздавались брошюры, призывающие людей сохранять бдительность в отношении неназванных респираторных заболеваний, началась регулярная дезинфекция общественных зданий и автобусных остановок.

Однако даже использование слова «коронавирус» оставалось в значительной степени табу до 3 апреля, когда президент Гурбангулы Бердымухамедов, наконец, впервые заявил об этом публично.

Во время выступления на государственном телевидении Бердымухамедов сказал, что «в мире бушует коронавирус». Он не сказал, что вирус распространился в Туркменистане, но говорил о его негативном влиянии на экономику страны.

Правительство продолжает организовывать многолюдные публичные мероприятия и праздники. В их числе — празднование Дня туркменского скакуна 26 апреля и Дня детей 1 июня.

Постсоветские соседи Туркменистана — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан — все признали вспышку COVID-19, хотя в Таджикистане о подтверждении случаев заболевания сообщили на несколько недель позже соседних стран.

Число случаев заболевания коронавирусом в настоящее время растет во всех четырех странах. Казахстан сообщает более чем о тысяче новых случаев в день.

Поделиться