ЦИК не определился с датой проведения парламентских выборов

Центральная избирательная комиссия на совместном заседании с членами Республиканского оперативного штаба не определила дату проведения парламентских выборов. Об этом передает «Азаттык» со ссылкой на члена ЦИК Атыр Абдрахматову.

По ее словам, теперь дату проведения выборов должен назначить президент.

«Открытыми остались не только вопрос по дате выборов, но и вопросы безопасности при проведении выборного процесса. Члены штаба сообщили, что алгоритм безопасного проведения выборов будет выработан после определения президентом даты. Но как обеспечить безопасность во время предвыборной агитации, предвыборных кампаний, работы участковых комиссий? Все эти вопросы пока остались без ответа», — сказала Абдрахматова.

Она предложила коллегам проводить онлайн-трансляцию заседаний ЦИК, однако председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова отклонила предложение из-за «отсутствия средств».

Очередные парламентские выборы намечены на октябрь 2020 года. Точную дату дня голосования должны объявить в период с 26 июня по 6 июля. Ранее в связи с распространением коронавируса были перенесены на неопределенный срок выборы депутатов в 30 кенешей, в том числе в 5 городах, которые должны были пройти 12 апреля 2020 года.

Поделиться