Правда ли, что кондиционеры распространяют коронавирус?

Погода стала теплее, что заставляет задуматься: а можно ли включать кондиционеры в летнюю жару, если вокруг пандемия коронавируса?

Не повышают ли они риск заразиться?

Если коротко, то да — кондиционеры, по мнению ученых, могут способствовать распространению коронавируса. Но они не могут быть его источником. Поэтому важно учитывать, где и как их используют. Об этом пишет Би-би-си.

Что говорит наука?

Научных работ на эту тему, как выясняется, пока очень мало, и их результаты нельзя считать репрезентативными.

Впервые про роль кондиционеров в распространении коронавируса заговорили после исследования китайских специалистов, изучивших схему заражения в ресторане в Ухане.

Ученые выяснили, что девять человек подхватили коронавирус, когда сидели за столиками рядом с кондиционером.

Вирус, по словам ученых, распространила одна из посетительниц, которая сама практически не имела симптомов COVID-19. Она сидела напротив кондиционера. Позднее у девяти человек, сидевших за соседними столиками и напрямую не контактировавших с женщиной, тест оказался также позитивным.

Но не надо забывать, что выборка этого исследования была очень мала, а условия далеки от лабораторных. Поэтому многие в научном мире сомневаются в его репрезентативности, и обоснованно.

Тему китайского исследования подхватил популярный украинский врач Комаровский.

В своем видеоблоге он процитировал результаты и сделал неутешительный вывод: «Если вирус, который мы выдыхаем, попадает в искусственно созданный климат-контролем воздушный поток, то всё уже очень серьезно».

Кроме этого, многие помнят круизный лайнер «Даймонд Принцесс», где из трех тысяч человек на борту заболело свыше 700, и немалая часть из них — уже после введения карантина на судне. Медики допускают, что не последнюю роль здесь сыграла система кондиционирования лайнера.

Как происходит заражение?

Все эксперты, с которыми мы поговорили, подчеркивают: рассадником коронавируса кондиционер сам по себе быть не может, поскольку вирус передается только от человека к человеку. Однако системы кондиционирования, говорят они, действительно могут увеличить зону заражения, если в помещении находится больной человек.

Это связано с тем, как работает большинство кондиционеров.

Хотя в жаркий день он освежает помещение, по сути он осуществляет циркуляцию одного и того же воздуха.

«Есть такая практика: если включается кондиционер, полностью закрывают окна. Кондиционер работает таким образом, что он забирает воздух, охлаждает его и возвращает обратно. Это создает циркуляцию», — объяснил Данила Бриндак, врач-гигиенист Центра общественного здоровья при минздраве Украины.

Поэтому когда человек, зараженный вирусом, чихает или кашляет, поток воздуха из кондиционера может разносить эти капли, хотя и не очень далеко. Также помните, что направление потока воздуха тоже имеет значение.

Значит ли это, что стоит вообще отказаться от кондиционирования воздуха? Если одним словом, то нет.

Во-первых, кондиционер в вашей собственной квартире или доме намного безопаснее, чем в публичных местах — если вы и те, кто живет рядом с вами, здоровы. И если ваш дом не посещает толпа друзей, среди которых может оказаться бессимптомный носитель вируса.

Что касается офисов и ресторанов, то риск, конечно, велик. Но полностью отказываться от климат-контроля специалисты не рекомендуют, ведь пребывание в духоте может быть еще опаснее, особенно для пожилых.

Главный совет специалистов — регулярно проветривать помещение.

«Не имеет смысла запрещать людям пользоваться кондиционерами, ведь они нужны для комфорта. Но обязательным остается хорошее проветривание», — говорит Данила Бриндак.

Кроме того, коронавирус обычно становится менее заразным с повышением температуры воздуха, так что если вы можете ее регулировать, то держите ее немного выше, чем вы привыкли летом.

В конце концов, надо помнить уже известные правила пребывания в помещении: соблюдать социальную дистанцию, дезинфицировать руки и не касаться своего лица.

Риск заражения через поверхности и во время прямого контакта значительно выше, чем посредством кондиционера, считают специалисты.

Поделиться