Трое сотрудников МЧС КР, которые умерли от пневмонии, были отправлены на домашнее лечение

Автор -
1569

Трое сотрудников МЧС КР, которые умерли от пневмонии, были отправлены на домашнее лечение. Об этом Vesti.kg рассказал их бывший начальник, экс-директор противопожарной службы КР, полковник запаса Жаныбек Иманов.

Накануне в МЧС сообщили о смерти сотрудников Мухаметалы Жантаева, Анварбека Иманбаева и Нурлана Токсунбаева.

И.о. начальника военной части №3 Государственного противопожарного отдела города Бишкек, майор Нурлан Токсунбаев скончался 28 июня, глава Диспетчерской службы 112 Управления оперативного реагирования Центра управления кризисными ситуациями при МЧС, подполковник Мухаметалы Жантаев – 29 июня, а почетный сотрудник МЧС, начальник Нарынского центра гидрометеорологии Агентства по гидрометеорологии Анварбек Иманбаев – 30 июня 2020 года.

— У всех троих был диагноз «пневмония», — поведал Иманов. – Мы не знаем точно, был ли у них коронавирус, но в больнице им велели лежать дома. Они неделю лежали дома и умерли тоже дома.

Военный пенсионер, полковник в отставке Анвар Сартаев заметил, что к таким трагическим последствиям приводит в том числе отсутствие специализированного госпиталя МЧС, где мужчинам, возможно, смогли бы оказать помощь.

— Военный госпиталь в Беш-Кунгее сейчас занят гражданскими, но у МЧС своего госпиталя и вовсе нет, — сказал он Vesti.kg. – По закону должен быть, и средства на лечение каждого военного ведомства заложены в бюджете, но руководители военных ведомств должны сами позаботиться о создании медучреждения. Руководство МЧС даже не договорилось с ГКДО, к которому относится военный госпиталь.

Анвар Сартаев посетовал, что уже много лет обивает пороги, добиваясь создания Национального военного госпиталя, где лечились бы все военные.

— А этих ребят я знал лично, их жалко, — говорит полковник в отставке.

На 2 июля количество пациентов с внебольничной пневмонией, которые находятся в стационарах Кыргызстана составляет 1247 человек. Об этом сообщает Республиканский штаб. При этом отмечается, что у всех этих больных был отрицательный результат на COVID-19.

Из них, в реанимации находятся 112 человек, в тяжелом состоянии 337. Умерли от пневмонии уже 97 человек.

Всего же заболело внебольничной пневмонией 1971 человек, из них выздоровели 627.

Поделиться