Учёные: Растяжка предупреждает заболевания сердца и диабет

Автор -
2362

Команда исследователей из Миланского университета пришла к выводу, что при пассивной растяжке мышц улучшается кровоток, облегчается расширение кровеносных сосудов и уменьшается их жёсткость. Соответствующая научная работа была опубликована в Journal of Physiology, сообщает издание UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Учёные разделили 39 здоровых человек на две группы. Участникам первой группы необходимо было выполнять растяжку ног пять раз в неделю на протяжении четырёх месяцев, а вторая группа не делала её вовсе. Проанализировав эффект упражнений, специалисты выяснили, что артерии в нижней части голени и верхней части руки при растяжении мышц способствовали усилению кровотока, в связи с чем сосуды расширялись, кроме того, наблюдалось уменьшение их жёсткости.

Такие воздействия с помощью упражнений помогают снизить вероятность болезней сердца, инсульта и даже диабета. Специалисты надеются, что новое открытие позволит в будущем создать немедикаментозные способы терапии и снижения риска заболеваний, в особенности у людей с ограниченной подвижностью.

Поделиться