Арестовали самого влиятельного критика Си Цзиньпина

Автор -
2525

В Китае арестовали и увезли в неизвестном направлении учёного Сюя Чжуанжуня, который известен публичной критикой председателя КНР Си Цзиньпина и политики властей. Об этом пишут СМИ.

Китайский ученый-юрист Сюй Чжуанжунь, известный своей критикой в адрес председателя КНР Си Цзиньпина, арестован полицией. Активист считается самым влиятельным критиком действующего китайского лидера, передаёт Reuters.

Как отмечают источники агентства, арестовывать 57-летнего учёного пришли 20 полицейских. В доме юриста был проведён обыск, полиция конфисковала его компьютер. Самого Сюя увезли в неизвестном направлении, выйти с ним на связь не удаётся.

В 2018 году его отстранили от преподавания в университете Синьхуа из-за статей с критикой властей. В частности, учёный выступал с критикой авторитарной власти Компартии Китая, цензуры, отмены ограничения двумя сроками времени пребывания на посту китайского лидера. Самого Си он называл «невеждой» и «клоуном».

В 2020 году он был посажен под домашний арест, однако 30 июня был освобождён в рамках амнистии. Близкие Сюя утверждают, что он был готов к тому, что его так или иначе накажут за критику властей.

В апреле сообщалось о решении китайских властей усилить слежку за населением страны из-за коронавируса. Как сообщает ABC News, власти Китая усилили слежку за отдельными гражданами и иностранцами. Особенно пристально Пекин следит за состоянием здоровья находящихся на территории страны людей.

Отслеживанием их самочувствия власти Китая занимаются с помощью специального приложения. Сгенерированный на основе данных приложения QR-код люди должны сканировать при посещении определённых мест. Правозащитники обеспокоены тем, что данная мера может стать постоянной.

 

Поделиться