Боронов: Ситуация еще более усугубилась с ростом количества лиц с внебольничной пневмонией, которая является следствием COVID-19

Автор -
576

Эпидемиологическая ситуация в республике остается крайне тяжелой. На протяжении нескольких последних дней ежедневно по стране выявляется более 300 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В отдельные дни этот показатель превышал цифру в 500 человек с диагнозом COVID-19. Ситуация еще более усугубилась с ростом количества лиц с внебольничной пневмонией, которая является следствием заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом  заявил премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов во время онлайн -брифинга.

По его словам, все это привело к тому, что медучреждения ежедневно фиксируют летальные исходы, вызванные как коронавирусной инфекцией, так и внебольничной пневмонией.

«Учитывая размах пандемии, следует объективно признать, что отечественная система здравоохранения столкнулась с небывалой нагрузкой в связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации в Бишкеке и Чуйской области. Ситуация очень сложная, непростая, и мы несем за нее всю полноту ответственности. Ежедневно наши граждане сталкиваются с проблемами получения медицинской помощи в больницах. Очереди в больницах и быстрая заполняемость больничных мест – это сегодняшняя реальность», — отметил он.

Премьер-министр добавил, что ежедневно изыскиваются новые места для госпитализации людей, открыты дневные стационары не только в городе Бишкек и Чуйской области. Аналогичная работа сейчас ведется во всех регионах страны. Также к этой работе присоединились многие неравнодушные граждане, которые помогают всеми возможными способами, отдают под стационары помещения, занимаются доставкой питания медицинским работникам, собирают финансовые средства, покупают недостающие медицинские аппараты.

Поделиться