Интересные функции клавиш громкости смартфона

Смартфон – сложное устройство с множеством функций. Его кнопки можно использовать не только по прямому назначению. Данной способностью обладает и клавиша регулирования уровня звука. Она хороша тем, что ей можно управлять вслепую. Например, не вынимая смартфон из кармана. Существует несколько вариантов нестандартного применения данной кнопки. О них рассказывают специалисты.

Запуск приложений

Для начала нужно установить на смартфон программу QuickClick, которая поможет быстро запускать приложения различными манипуляциями с клавишей громкости. Используя утилиту, можно привязать к приложениям определённую последовательность действий. Например, установить двойное нажатие для активации камеры, тройное – для включения фонаря.

Экстренные ситуации

Если возникла срочная необходимость вызвать скорую или милицию, можно сделать это одним нажатием громкости. Используя утилиту QuickClick необходимо задать кнопке функцию вызова. Вместо милиции можно привязать к клавише любой контакт.

Активация секундомера

Применяется утилита Trainer Stopwatch. Управление секундомером осуществляется только посредством клавиши громкости.

Быстрая прокрутка

Нужно установить Xposed-модуль, который называется XUpDown. С его помощью можно будет использовать кнопку звука для прокрутки страниц браузера или приложений. Опция схожа с электронными книгами.

Активация смартфона

Программа Power Button to Volume Button предназначена для того, чтобы можно было разбудить смартфон нажатием громкости. Она применяется, если нет возможности использовать кнопку питания. Например, в случае её поломки.

Скрытая видеозапись

Если нужно незаметно, не привлекая внимания снять видео, поможет утилита Secret Video Recorder. Программа позволит сделать видеозапись с помощью нажатия кнопки регулирования звука. Причём, экран будет находиться в выключенном состоянии. Можно будет проводить съёмку нарушений. А также при совершении покупок в качестве тайного покупателя.

Управление музыкальными треками

Хорошая возможность для любителей послушать музыку. Следует установить на смартфон Xposed Additions. Это позволит переключаться между треками, нажимая на клавишу громкости. Делать это можно, не глядя на устройство. Очень удобная опция, которая избавляет от необходимости разблокировать смартфон и пальцем выбирать нужный трек.

Безопасность

Программа Oops! AppLock позволяет закрывать доступ к некоторым приложениям. Определённая последовательность нажатий защитит от несанкционированного входа. При этом сама утилита маскируется под заметки.

Скриншот экранного изображения

Нужно всего лишь одновременно нажать вверх и вниз кнопку громкости. Опция поддерживается на всех устройствах Android. Она очень удобна и потому популярна среди владельцев смартфонов.

Управление курсором

Полезная функция для пользователей, работающих с текстами. Довольно трудно попасть пальцем в нужное место экрана. Установка модуля Xposed XBlast Tools облегчит эту задачу. Для того чтобы привязать к клавише громкости способность перемещать курсор, нужно в меню выбрать «Твики клавиш громкости».

Как видно из обзора такая простая кнопка имеет большие возможности применения. Она способна облегчить и упростить пользование некоторыми приложениями.

Поделиться