Короля Саудовской Аравии госпитализировали

Короля Саудовской Аравии госпитализировали. Как сообщает государственное новостное агентство, у короля было диагностировано воспаление желчного пузыря, он пройдет медицинское обследование, передает РБК.

Монарху 84 года, он правит с 2015 года.

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель-Азиз Аль Сауд попал в больницу Эр-Рияда, сообщило Саудовское агентство печати.

Король пройдет медицинское обследование из-за воспаления желчного пузыря, уточнило издание.

Королю Салману 84 года. В возрасте 18 лет в 1953 году он был назначен представителем короля и эмиром Эр-Рияда. Через десять лет Салман стал губернатором провинции Эр-Рияд и занимал эту должность до 2011 года. На этот период приходится стремительное развитие города Эр-Рияда, его население выросло с 150 тыс. в 1960 году до более миллиона в 1980-х годах. Сейчас в столице Саудовской Аравии проживают более 7 млн человек.

В 2011 году Салман перешел на должность министра обороны, а также вошел в Совет нацбезопасности. Менее чем через год, в июне 2012 года, он стал наследным принцем и заместителем премьер-министра после того, как умер его брат.

Салман взошел на престол в январе 2015 года, так как предыдущий король Абдалла скончался. Наследным принцем при этом был назначен его брат Мукрин ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

Наследным принцем сейчас является 34-летний сын короля Мухаммед бен Сальман. Он был избран кронпринцем в июне 2017 года и уже тогда возглавил Совет по делам экономики и развития Саудовской Аравии — основной орган экономического планирования в государстве.

Накануне стало известно о госпитализации эмира Кувейта Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха. Он был направлен для медицинского обследования, монарх чувствует себя хорошо. Ранее ас-Сабах уже попадал в больницу для проведения медицинских тестов.

Поделиться