Крик души казахстанки: Қазақский ұят – это бездарное, безответственное правительство

Автор -
1336

Это письмо Айнаш Керней из Караганды, которое распространяется в соцсетях. Она пишет о том, что накипело в душе и говорить о «казакском уяте» (стыд, позор — если условно перевести, но здесь в более широком контексте). Слова Айнаш могут быть адресованы и кыргызстанцам. Ниже полный текст публикации.

Қазақский ұят

Қазақский ұят – это не қазақское гостреприимство, тұсаукесер (обрезание пут), сүндет той (сунет, обрезание мальчиков), құдалық (сватовство), сырға салу, ұзату, құда күту, той (от проведения и посещения которых, несомненно, следует отказаться в период эпидемии).

Қазақский ұят – это воровство средств, выделенных на борьбу с коронавирусом.

Қазақский ұят – это врачи, брошенные на борьбу с эпидемией без защитных средства (и без должного питания), когда чиновники не смогли не только организовать производство СИЗов, но и просто распределить то, что поступило в страну в виде гуманитарной помощи.

Қазақский ұят – это бездействие властей в течение 2 месяцев, пока народ, большей частью лишенный заработка, сидел на карантине. Властям не хватило 2 месяцев, чтобы подготовить больницы, сделать срочный выпуск медсестер выпускных курсов медколледжей, закупить оборудование и медикаменты, развернуть дополнительные госпитали.

Қазақский ұят – это ложь из уст чиновников, ответственных за подготовку к эпидемии, о том, страна готова к борьбе с ней.
Қазақский ұят – это полицейские, которые создание кордонов использовали для заработка.

Қазақский ұят – это госслужащие, которые продолжали несмотря на запреты посещать сауны и пр., потому что они привыкли быть выше закона.

Қазақский ұят – это чиновники, которые заставили людей оформлять документы, выстаивая многочасовые очереди ради получения пресловутых 42 500 тенге.

Қазақский ұят – это спекулятивные цены на лекарства в период пандемии.
Қазақский ұят – это когда люди вынуждены были проходить ПЦР на собственные (иногда последние) деньги в то время, когда государство выделило средства на борьбу с эпидемией.

Қазақский ұят – это когда население было оставлено наедине с болезнью, потому что к ним не приезжала скорая, им не отвечали поликлиники, отказывали в госпитализации.

Қазақский ұят – это когда люди вынуждены были посредством соцсетей искать и делиться друг с другом лекарствами.

Қазақский ұят – это когда люди в богатой стране собирали деньги на покупку ИВЛ и кислородных баллонов.

Қазақский ұят – это когда нефтяная столица оказалась без нормальных больниц, необходимых медикаментов, а потом и без медиков.

Қазақский ұят – это ложь статистики, звучащая из уст чиновников.

Қазақский ұят – это пропавшие на 3 недели из радаров чиновники всех уровней, что произошло в самый острый период скачка заражений.

Қазақский ұят – это салют в период пика смертей.

Қазақский ұят – это нищая зарплата медиков при неоправданно высоких окладах чиновников ФОМС.

Қазақский ұят – это бездарное, безответственное правительство в столь сложный период, который переживает страна.
Қазақский ұят – это депутаты, которых не видно и не слышно.

Қазақский ұят – это попытки переложить вину конкретных чиновников на народ, который стал жертвой их алчности и непрофессионализма.

Қазақский ұят – это антикоррупционное агенство, прокуратура и КНБ, которые допустили коррупцию, монополию, спекуляцию, искусственно созданный дефицит, удар по национальной безопасности.
Именно это и «было сумасшедшей ошибкой»!

Германия удержала контроль не потому, что «у немецкой семьи в 10 раз меньше поводов собраться на семейные мероприятия, и в 10 раз меньше людей на тоях», а потому что там дисциплина и соблюдение закона требуются не только от народа, но и, в первую очередь, от представителей власти. И именно поэтому все предусмотренные меры были соблюдены и реализованы.
В Германии всё (не только борьба с эпидемией) получается потому, что народ настучит в полицию на любого чиновника-коррупционера, живущего явно не по средствам, и правоохранительные органы примут соответствующие закону меры.

Да, там нет қазақского ұята, который сейчас губит народ, потому что там воровство, коррупция, беззаконие сведены до минимума.

Да, мы стали свидетелями ужасающего результата, да только это результат не культуры нашего гостеприимства, а тотальной коррупции, непрофессионализма и безответственности чиновников.

«В результате мы теперь стали свидетелями страшной Казахстанской трагедии. Тысячи погибших от вируса».
И имя этому вирусу коррупция, аморальность, беззаконие.
И именно это – не просто тройной ҰЯТ, а убивающие страну оружия.
Именно этот қазақский ұят и стал причиной заболевания людей COVID у нас в стране.

Согласна, «У всех нас будет возможность осмыслить, что произошло с нами, с нашей страной… Пускай это будет для нас самым жестоким уроком за все время болезни».

И надо понимать, что вирус на руку коррупционерам всех мастей, потому что они продолжают свои черные дела. Но вирус может оказаться и на руку правоохранительным органам, если они захотят, наконец, навести порядок в стране.

Надо срочно и навсегда убрать весь перечисленный ұят, который уже не только обездоливает, позорит нас, но и убивает.

Этот қазақский ұят и в период карантина, и все последние 30 лет стал причиной наших бед, нищеты большей части народа, болезней, смертей, убитых надежд, нереализованных планов.

Аман боламыз только тогда, когда мы избавимся от перечисленного қазақского ұята!

Поделиться