Япония начинает платить компаниям за уход из Китая

Автор -
922

Власти Японии выплатят 70 млрд иен (более $654 млн) полусотне японских компаний, решивших перевести свои производственные мощности из Китая на родину или в любые другие страны Юго-Восточной Азии. Об этом в пятницу сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности страны, передает «Коммерсантъ».

57,4 млрд иен ($536 млн) получат 57 компаний, включая Sharp Corp., которые переведут производство непосредственно в Японию. Остальные средства будут переданы еще 30 компаниям, согласившимся уйти из Китая в другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Вьетнам, Лаос и Мьянма. Среди них — Hoya, Sumitomo Rubber и Shin-Etsu Chemical.

Средства на субсидирование выхода японских компаний из Китая, как сообщает Nikkei, поступят из специально отложенных еще в апреле именно для этого 243,5 млрд иен ($2 млрд). Тогда правительство Японии говорило, что программа по выводу японских компаний из Китая необходима и для обеспечения большей надежности поставок в условиях пандемии, и для сокращения зависимости национальной экономики от Китая, являющегося крупнейшим торговым партнером Японии.

В 2019 году аналогичную японской программу помощи выходу национальных компаний из материкового Китая запустили власти Тайваня.

Поделиться