Минздрав комментирует сообщения о первом месте Кыргызстана в мире по смертности от COVID-19

Автор -
871

Республиканский штаб опубликовал сообщение министерства здравоохранения КР относительно статьи «Кыргызстан занял первое место в мире по количеству смертей от COVID-19». Ниже приводим полный текст:

Как известно, Кыргызской Республикой принято решение объединить статистику по COVID-19 подтвержденный лабораторно (U07.1) и подтвержденный клинико-эпидемиологически (U07.2).

В связи с этим, в цифрах произошла «мнимая вспышка», но ежедневная тенденция с 17 июля 2020 года демонстрирует ежедневный прирост в 1000 случаев, что не является резким скачком. Но в связи с тем, что статистика была объединена, 17 июля 2020 года автоматически добавилось 10 995 случаев COVID-19 U07.2.

Таким образом, на международных счетчиках в течение 1 недели добавились новые случаи заболевания и смерти. Правительства некоторых стран также шли на подобные шаги и статистика также возрастала.

Министерство здравоохранения также изучило коронакарту по отслеживанию глобальной вспышки COVID-19, размещенную на ресурсе «New York Times».

В указанной таблице Кыргызская Республика расположена на 1-м месте с учетом прироста случаев за последние 7 дней, то есть 16 807 — это 266 случаев на 100 тысяч населения, аналогично по количеству смертей. Для корректности отображения данных министерство предлагает зайти на этот же сайт спустя неделю после того, как статистика обновится.

В тоже время сообщаем, что согласно ежедневному отчету Всемирной организации здравоохранения (Situation Report – 183 от 21 июля 2020 года), Кыргызстан находится на 62 месте по летальности от коронавируса (при использовании формулы количество умерших разделить на общее количество лиц с COVID-19 и умножить на 100%). Если использовать формулу подсчета на 1 млн населения, то наша страна будет на 30 месте (https://www.worldometers.info/coronavirus/).

При этом Министерство здравоохранения проводит подсчет лиц, получивших и получающих лечение в амбулаторных условиях, таким образом, смертность будет рассчитана более точнее.

В связи со складывающимися паническими настроениями среди граждан в очередной раз призываем средства массовой информации корректно интерпретировать данные с учетом сопоставимости по определённым показателям, таким как дата регистрации первого случая, соотношение к общему население либо к количеству заболевших, развитие экономики.

Поделиться