Суд Англии выдал новый ордер на арест Мухтара Аблязова — СМИ

Автор -
5419

    Высокий суд Англии выдал новый ордер на арест бывшего главы совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу БТА Банка.

    «16 июля 2019 года судья Тир, Высокий суд Англии, продлил постановление о заключении под стражу бывшего главы совета директоров БТА Банка М. Аблязова сроком на 22 месяца за неуважение к суду, вынесенное в феврале 2012 года», — говорится в сообщении.

    По информации банка, причиной стало то, что Аблязов неоднократно давал ложные показания, представлял суду фальшивые документы, посредством которых от банка скрывались активы и сделки, а также не являлся на судебные заседания.

    «Постановление о заключении под стражу является очередным официальным документом, предписывающим органам полиции или персоналу суда арестовать и доставить Аблязова в тюрьму для отбывания наказания в случае его въезда в Великобританию. Документ действует два года, после чего будет продлеваться на очередной срок. Банк проводит регулярные работы по продлению вышеуказанного документа», — отмечается в сообщении банка.

    Решение о заключении под стражу направлено на то, чтобы заставить Мухтара Аблязова соблюдать приказы суда о полном раскрытии всех своих активов, прекращении каких-либо действий в отношении этих активов и возврате всех активов, которые уже были реализованы ответчиком в нарушение приказа суда.

    По информации банка, 3 июля 2019 года мировой судья США Кэтрин Паркер заявила, что Мухтар Аблязов был «не особо общителен» во время судебного разбирательства во Франции, в ходе которого утверждал, что не помнит свой собственный номер телефона, и не отвечал на вопрос, пользовался ли услугами бухгалтера с тех пор, как бежал из Казахстана в 2009 году.

    «Непокорность Аблязова вызывает особую тревогу, учитывая, что недостаточность доказательств является сутью его защиты. Этот отказ делается умышленно», — приводит слова судьи Паркер из постановления суда пресс-служба БТА Банка.

    Судья Паркер подтвердила, что суд до сих пор не получил никаких документов от Аблязова. Хотя он утверждал, что все они имеются у его адвоката в Нью-Йорке. Судья также предостерегла Аблязова от утаивания каких-либо доказательств в процессе своей защиты, подтверждающих международный статус преступной организации.

    Ранее руководитель Следственного департамента Антикоррупционной службы Сергей Перов заявил, что семеро участников преступного сообщества Аблязова будут преданы суду в Алматы. В начале июля Федеральный суд Нью-Йорка обязал Мухтара Аблязова уплатить юридические сборы по делу БТА Банка об отмывании похищенных денежных средств через покупку недвижимости в США. Сумма сборов будет определяться судом в процессе дела.

    Напомним, 13 июня 2016 года в окружной суд округа Фэрфакс, штат Вирджиния, США, было подано исковое заявление о возмещении убытков и удовлетворении иных требований БТА Банка в отношении действий родной сестры Аблязова Гаухар Кусаиновой. В суде было установлено, что они являлись противоправными, связанными с предоставлением содействия Аблязову в осуществлении операций с похищенными у БТА активами. Аблязов наряду с другими мошенническими действиями против БТА незаконным образом направил Кусаиновой часть похищенных у БТА денежных средств на сумму порядка шести миллионов долларов. Полученные денежные средства Кусаинова использовала в личных целях, в том числе и на приобретение нескольких люксовых объектов недвижимости в США.

    С аналогичными исковыми требованиями в 2016 году в суд обратились и внешние управляющие активами Аблязова, назначенные английским судом, — Джон Милсом и Дэвид Стэндиш. Основанием для подачи иска от внешних управляющих послужило наличие фактов того, что Кусаинова большую часть финансовых средств получала через компании, аффилированные с Аблязовым, — Denmar Assets Management и Devesta Limited, включенные в приказ о замораживании активов и активов, находящихся в управлении внешних управляющих. Позже БТА и внешние управляющие подали ходатайство об объединении исков, которое было удовлетворено судом 19 апреля 2017 года.

    Мухтар Аблязов является одним из жестких оппонентов нынешней власти Казахстана.  Аблязов, живущий с 2009 года за границей, является основателем оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана», которое запрещено в Казахстане как «экстремистское» (Аблязов с запретом не согласен; Европарламент в своей резолюции признал движение «мирным»).

    ДВК и его сторонники регулярно проводят акции протестов с различными политическими требованиями и жесткой критикой власти.

    Поделиться